ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Воспитывать сына главой семьи и защитником Родины

Прочитав в детском журнале «Православный сибирячок» сочинения мальчишек-кадетов о Тюменском православном казачьем центре, я решила дополнить их рассказ с позиции матери и бабушки. В этот казачий центр из нашего рода ходят двое: мой внук и мой крестник (сын моей племянницы).
Все знают, что чужому влиянию, влиянию улицы, особенно подвержены дети. Не зря говорят: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Поэтому родителям надо вовремя позаботиться и помочь ребенку найти благоприятное общество, где бы он нашел себе друзей.

Как врач и преподаватель в одном лице хочу высказать свои наблюдения. Мой внук, Воеводин Гриша, кадет уже 5 лет. В возрасте 8 лет, изнеженного и неуверенного в себе, привела я его в этот православный детский центр. Положительные изменения в поведении и здоровье Гриши наблюдались уже к концу первого года обучения. Особенно ярко проявились они в летнем выездном лагере близ Ялуторовска, когда не оказалось рядом мамы, и надо было быть полностью самостоятельным. Постепенно внук стал превращаться в человека, имеющего внутренний стержень, не боящегося высказывать свое мнение независимо от давления на него со стороны. Физическое развитие также пошло вверх. В его школе это заметили все: учителя, одноклассники, их родители и даже вахтер-мужчина. Внук учится в 21-й школе.

Конечно, без крепкого домашнего контроля и ежедневной физической тренировки не обошлось. Все это с Божией помощью дало свои положительные результаты. Так же и мой крестник, сын моей племянницы, Абросимов Ваня, занимается в казачьем детском центре уже 4 года. Хотя мальчик пошел в кадеты в возрасте 11 лет, но за это время он изменился, стал подтянутым, возмужал.

Его мать, завуч школы, большую часть своего времени находится на работе. Теперь семья довольна, что улица и плохое влияние не властны над юношей. Сейчас его друзья – это кадеты, к ним его тянет, с ними он общается. Здесь для мальчишек все: Закон Божий, Исповедь и Причастие, крестные ходы, паломничества, физическая подготовка – всего не перечислишь. И все это – под покровом Божией Матери и духовным окормлением архимандрита Тихона (в настоящее время – Епископа Ишимского и Аромашевского).

В православном казачьем центре у воспитанников формируется особый дух, который растет и умножается в ребенке. Православным известно, что сильный духом человек становится сильным и физически. Он становится безбоязненным, несгибаемым перед врагом. Можно не уходить воспоминаниями в далекие времена: у всех в памяти воин Евгений Родионов, наш современник, русский парень. Не один день его пытали в плену, издевались только для того, чтобы он добровольно, сам, своими руками снял нательный крестик. Ему было только 18 лет, совсем молоденький мальчишка. Это были первые месяцы его службы в армии. Разве мог он физически одолеть таких головорезов-профессионалов? Но дух Жени, Божий дух, оказался мощной силой, неодолимой для врага!

Вот где загадка, тайна для непосвященных! Святой Дух где хочет, там и дышит. Господь явил нам еще один пример, каким должен быть православный воин, мужчина. Но в большинстве случаев православный дух нужно формировать, лепить целенаправленно в мальчишках с детства, причем с раннего детства. Да и в отрочестве еще не поздно. А кто это будет делать в наших, чаще всего, неполных семьях? Мать? Но даже и в полных семьях многие отцы настолько расслаблены, нацелены только на отдых после работы. В настоящее время это называется развлечением. Создана целая индустрия развлечений, начиная с крошечного возраста до престарелого. Но православные должны знать, что слово «развлечение» означает «разволочение», т.е. растаскивание, раздирание души в разные стороны. Наша же душа должны быть всегда собрана, сконцентрирована, трезва. Так учат нас старцы. Не должны забывать матери, воспитывающие сыновей без отца, и ужасную, гнуснейшую проблему, острую для наших дней. Это явление в медицине называется педофилия.

Еще в конце 80-х гг. прошлого века я, как врач-дерматовенеролог, впервые на практике столкнулась с этой проблемой. В нашем кожном диспансере находилось на лечении несколько мальчиков в возрасте 8-10 лет, зараженных сифилисом. Похотливые мерзавцы-растлители заразили детей половым путем, обещая кому велосипед, кому мальчишеские безделушки, кому сладости. Таких растленных особей особенно привлекают мальчики с определенной внешностью: миловидное лицо, изнеженное тело и немужественное, кроткое, беззащитное поведение.

До 7 лет дети как ангелы, бесполые и безгрешные существа. Хотя современные дети при всеобщем и повсеместном растлении, особенно телевизором, уже в более раннем возрасте грешны. Внешность мальчиков такого возраста женоподобна, только позднее она начнет меняться, грубеть, становиться мужественной. Этот возрастной период особенно опасен для мальчишек и их родителей. По этой причине с этого возраста мальчику все больше нужно общение не с матерью, а с отцом. У мальчика же лишенного отца нет примера мужского поведения, только женское. Поэтому он перенимает поведение матери, которая, жалея ребенка, еще больше балует его, сюсюкается с ним, чрезмерно целует. Так вырастает изнеженный, капризный и нервный ребенок, превращающийся постепенно в эгоиста и безответственного человека. Такой мужчина в будущем не сможет создать полноценную семью. Он не хозяин в семье, он не руководитель. Это его будут водить – жена и все его окружение.

Тут еще возникает вопрос: а куда его поведут? Значит, чтобы не сбиться с пути, надо знать цель, куда идешь, и путь, по которому можно идти. Хорошо, если еще в детстве родители приведут к Богу, научат Божиим заповедям. А если родители только-только просыпаются от духовной спячки? Вывод напрашивается сам. Всех описанных выше проблем можно избежать, если родители заранее о них задумаются.

Я однажды прочитала, как один старец даже советовал искусственно создавать тяготы, проблемы в тех городских семьях, особенно зажиточных, где все вроде бы спокойно, налажено. Умные родители приучают своих детей решать эти искусственно созданные проблемы, но что они созданы специально – детям не сообщают. Ведь главнейшая задача всех родителей – это научить ребенка не только теоретически, но и практически, как поступать при тяжелых жизненных ситуациях, чтобы не впасть в отчаяние, не уйти в депрессию и, не дай Бог, не закончить жизнь самоубийством.

Я лично знаю одного молодого человека, родители которого несколько лет назад оставили город и переехали жить в сельскую местность, на землю. Их целью было научить своих детей выживать в трудных условиях, приучить к ежедневному труду, к обязанностям. Такие дети вырастают крепкими, выносливыми физически и духовно. За таким мужем жена будет как за стеной. Даже наше родное русское слово говорит об этом. Женщина замужем, т.е. за крепкой стеной, он впереди, а она с детьми за ним. Смотрите, сколько проблем решается при правильном воспитании. Но для мальчика воспитание должно быть мужским. Мужское общение мальчику необходимо как воздух, не меньше.

Да где же в городских условиях «куют» таких мужчин? Где же взять такого дядю, который хотя бы один раз в неделю, в воскресенье, отдавал свое время, силы ребенку, мальчику? У нас в Тюмени проблемы в этом отношении нет. Матери только надо этого захотеть, поговорить с ребенком, настроить его, заинтересовать и привести в православный детский казачий учебный центр. Возглавляет его Виктор Борисович Зенков. В настоящее время центр базируется в Тюменской православной гимназии.

Здесь казаки-преподаватели, ради Христа, отдают свои силы каждое воскресенье, во все двунадесятые праздники и даже в летнее время, жертвуют собой. А как благодарны им матери, особенно те, кто воспитывают сыновей без отца! Преподаватели-казаки помогают нашим светским властям решать общенациональную, государственную задачу, а именно, подготавливают молодое поколение к службе в армии, учат быть защитниками своего Отечества, вызывают интерес к изучению истории России. А самое главное – прививают любовь к Руси, а где любовь – там и жертва. России, ее возрождению, нужны мужчины, сильные, настоящие мужчины!

Т.В. АРЕНДОРЕНКО,
врач-дерматовенеролог,
преподаватель Тюменского
медицинского колледжа

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.