ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Тюмени и Торжественный акт в честь 15-летия Тюменской православной гимназии

9 ноября 2013 года, в день памяти святого Нестора Летописца, Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троицкого монастыря г. Тюмени.

Вместе с ним Литургию совершал новохиротонисанный Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Это была его первая Божествен- ная литургия в сане епископа в Свято-Троицком соборе Троицкого монастыря, наместником которого он является уже 18 лет.

На праздничном Богослужении присутствовало духовенство Свято-Троицкого мужского монастыря, учащие и учащиеся Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, многочисленные прихожане Свято-Троицкого собора.

За Литургией пели хоры духовного училища, православной гимназии и хоровая группа монастыря. Богослужение прошло на высоком духовном, эмоциональном подъеме, было много причастников – к Святой Чаше приступили все воспитанники духовного училища и православной гимназии.

По окончании Литургии состоялись проводы Владыки Тихона на архипастырское служение во вновь образованную Ишимско-Аромашевскую епархию.

Обращаясь к Епископу Тихону, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сказал:

– Дорогой Владыка Тихон! Многие годы Вы положили, чтобы возродить Тюменскую Свято-Троицкую обитель, возродить духовное образование в Тюмени, Филофеевскую школу, и все Ваши усилия не бесплодны. Господь вознаградил Вас тем результатом, который мы видим: возрождение и восстановление обители, развитие духовного образования в Тюменском духовном училище. Все это, конечно, трудно представить человеческим разумом, но верующий человек понимает, что это милость Божия, это благодать Божия.

Хочется поблагодарить Вас за те многие труды, которые Вы понесли, продолжаете нести в святой обители, духовном училище, и, конечно, пожелать помощи Божией в высоком епископском служении в Ишимской епархии. Пусть Господь наградит Вас дальнейшими успехами по утверждению на нашей сибирской земле Православия. С ответным словом выступил Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Он, в частности, сказал:

– Спаси Вас Господи, дорогой Владыка, за Ваши отеческие наставления. 3 ноября под сводами Храма Христа Спасителя в богоспасаемом граде Москве совершилась моя хиротония во Епископа Ишимского и Аромашевского. Сегодня я предстаю перед вами здесь, в нашей Свято-Троицкой обители, под сводами этого древнего храма при участии нашего покровителя, Сибирского и Тобольского чудотворца свт. Филофея, и совершаю Богослужение вместе с вами.

Для меня сегодня очень волнующий день. Я встречаюсь с вами, дорогие братья и сестры, преподавателями, учащимися, прихожанами, теми, кто знает меня, молился обо мне. Далее мне предстоит новое поприще архиерейского служения. Но я надеюсь, что с вашей помощью, вашими молитвами, вашей поддержкой, дорогие братья и сестры, духовенство, Господь поможет мне в этом очень сложном, но богоугодном деле.

Затем Владыка Тихон преподал свое архипастырское благословение каждому прихожанину, молившемуся в соборе.

После Богослужения Митрополит Димитрий и Епископ Тихон посетили Тюменское духовное училище, Тюменскую православную гимназию и приняли участие в Торжественном акте в честь 15-летия Тюменской православной гимназии, который состоялся в концертном зале Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий.

Открывая Торжественный акт гимназии, Митрополит Димитрий обратился к учащим и учащимся с приветственным словом:

– Ваше Преосвященство, честные отцы, уважаемые педагоги, дорогие наши учащиеся, братья и сестры! Сегодня мы собрались в этом прекрасном торжественном зале, чтобы отметить 15-летие нашей Тюменской православной гимназии. Быстро прошло время, но хочется сказать, что с каждым годом крепчает наша гимназия, возрастают ее ученики, и мы обретаем путь возрождения наших традиций в системе духовного образования.

Сегодня святая Православная Церковь празднует память Нестора Летописца. Это символично и знаменательно. Первые отцы просвещения и образования пришли к нам после трудов святых братьев Кирилла и Мефодия, которые составили азбуку, перевели Священное Писание, Богослужебную литературу на славянский язык и принесли это славянским народам. И это знание дошло и до земель киевских, до Киева – матери городов российских, и там начали формироваться образование, грамотность. Появились первые летописные источники. И Нестор Летописец первый их создатель.

Мы знаем, что в те времена монастыри и храмы стали центрами образования и, самое главное, центрами воспитания. Если мы заглянем в историю и традицию более семисот лет назад, то мы увидим, что она сохранялась неукоснительно. Потом, конечно, наступили периоды модернизации образования. Но заложенные в то время основы, зерно веры сохранялись до XX века, когда наступил период лихолетья, смутное время, власть взяли люди богоборческие и стали истреблять православные традиции, православную веру и все, что имело отношение к духовному образованию.

Но сегодня другие времена. И наша гимназия 15 лет свидетельствует, что есть возможность для детей, для родителей получить исконное, традиционное образование и воспитание. И результат тоже имеется. Мы видим, что показатели по ЕГЭ хорошие, выпускники гимназии поступают в высшие учебные заведения свободно, было бы только желание – желание ученика, желание родителей, педагогов. Когда вместе мы соединяем свои желания к просвещению и доброй нравственности, то Господь благословляет наши труды миром, благословляет успехом. И хочется, чтобы Божие благословение пребывало с нашей Тюменской православной гимназией, с нашими педагогами и учениками.

В память об этом юбилее хочу передать вам образ Спасителя. Пусть Господь благословит нашу Тюменскую православную гимназию и хранит ее. Спаси Господи!

От имени преподавателей и учащихся Тобольской православной гимназии юбиляров поздравил директор гимназии иерей Иоанн Зайченко. Он передал в дар гимназии картину.

Директор Тюменской православной гимназии иерей Александр Трифонов поздравил всех присутствующих с 15-летним юбилеем гимназии, высказал слова благодарности Митрополиту Димитрию за благословение, молитвы и внимание к гимназии, заботу о ее развитии. Он вручил Владыке Димитрию подарок, сделанный руками учащихся гимназии.

В заключение гостям был предложен концерт.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.