ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

К ТОБОЛЬСКИМ ТОРЖЕСТВАМ: замечательный сон

(Выписка из письма к Его Высокопреосвященству, Сибирскому восстанию 1921 года Высокопреосвященнейшему Макарию, митрополиту Московскому, законоучителя Б. гимназии, священника С. А-ва). По материалам «Тобольских епархиальных ведомостей» за 1916 год.

Весною 1903 года мимо г. Великого Устюга по реке Сухоне проезжал отец Иоанн Сергиев (Кронштадтский) на своем пароходе «Николай Чудотворец». Мне давно хотелось видеть отца Иоанна и побеседовать с ним. И вот я узнал, что отец Иоанн Кронштадтский здесь, в Великом Устюге, и что через час-два уезжает дальше. Я решил попытаться попасть на его пароход, чтобы здесь испросить совета и благословение отца Иоанна. Около пристани, где стоял пароход «Николай Чудотворец», собралось множество народа.

Несмотря на усиленный наряд полиции, была страшная давка. На пароход никого не пускали. Однако, вследствие усиленной моей просьбы и благодаря любезности капитана парохода, мне дали здесь место в каюте одного пароходского служащего.

Около двух часов дня народ на берегу заволновался, поднялся шум. Оказалось, что отец Иоанн прибыл на пристань из собора святого праведника Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского, чудотворца. Полиция с трудом расталкивала толпу, чтобы дать дорогу отцу Иоанну. Его буквально внесли на пароход, который сразу же и отправился вверх по реке Сухоне. Сердце мое усиленно билось. Робкими шагами направился я в каюту великого светильника земли русской.

Отец Иоанн сидел на диване и читал святое Евангелие. При моем входе он быстро встал и громко сказал: «Здравствуйте, батюшка, Христос посреди нас», – и троекратно поцеловал меня. Спросил мое святое имя, отчество, фамилию и где я служу и, записавши все это в свою памятную книжку, отец Иоанн сказал: «Говорите, в чем дело?» Я поведал о своем горе, намерении старшего сына В. оставить обучение в гимназии и поступить в служение на пароход и что, вот, пришел попросить совета и благословения по этому делу. Отец Иоанн сказал мне на это: «Направляйте своих детей туда, куда их влечет собственное "я", куда они чувствуют призвание, и будет хорошо». Далее я имел неосторожность спросить отца Иоанна, каким образом он достиг такой силы молитвы, по которой совершаются чудесные исцеления больных. Отец Иоанн долго, испытующе и проникновенно смотрел на меня, так что мне стало жутко; затем он быстро встал с дивана и звонко сказал: «Вы, батюшка, имеете такую же благодать священства, как и я», – и, нервно раскрыв святое Евангелие, указал мне место и сказал: «Читайте».

Я стал читать: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк. 16: 17-18). Отец Иоанн еще открыл Евангелие и, указав место, велел мне продолжать чтение. Я стал читать: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 14-16). Когда я окончил чтение, отец Иоанн сказал: «Вот, батюшка, так делайте ежедневно и чаще, чтуще молитесь и молящеся чтете [читая, молитесь и, молясь, читайте. – прим. ред.]. Вам впереди предстоит перенести немало скорбей и нужды, но не смущайтесь, молитесь и не унывайте. Долго вы будете странствовать. Там, далеко (отец Иоанн указал рукой на восток), вы увидите великое торжество нашей православной веры. Большие бедствия постигнут наше отечество. Молитесь, батюшка, усердно молитесь; за Государя нашего молитесь, за семью царскую молитесь, за народ православный молитесь. На торжестве том вы встретитесь со старцем…». Последние слова отец Иоанн произнес, держа обе руки на моей голове.

Когда пароход пристал к берегу, чтобы взять дрова, отец Иоанн простился со мною. При прощании он вынул из кармана 75 рублей и, подавая мне, сказал: «Вот это от меня вам, батюшка». С парохода отец Иоанн бросал собравшемуся народу серебряные рубли и полтинники. Когда пароход стал отходить от берега, отец Иоанн снял шляпу (он стоял у дверей каюты-рубки) и громко крикнул мне: «Прощайте, батюшка, не унывайте, прощайте, прощайте». Я стоял около дров, как бы в забытьи, и очнулся, когда уже пароход скрылся за лесом. В лодочке-струмке я поплыл обратно в город и пришел домой уже довольно поздно, удивленный, ободренный и укрепленный прозорливым пастырем, дорогим отцом Иоанном Кронштадтским.

Предсказание отца Иоанна о великом торжестве святой православной веры христианской исполнилось 10 июня сего 1916 г. в городе Тобольске, в день прославления святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и Сибирского. Это для меня стало ясно из следующего обстоятельства. После продолжительного всенощного бдения, совершенного в тобольском Софийском кафедральном соборе и во вновь устроенной церкви на соборной площади, я пришел на квартиру поздно, лег спать уже около трех часов утра и увидел такой сон. Стоят три мужа – отец Иоанн Кронштадтский в епитрахили; император Александр III, одетый в царскую порфиру, с венцом на голове, ясно сказавший: «Россия спасена»; святитель Иоанн, митрополит Тобольский и Сибирский, одетый в мантию, с белым куколем на голове, благословляющий святительским благословением (обеими руками) как бы ополчившихся множество воинов. Отец Иоанн громко сказал мне: «Припомни, батюшка, беседу на пароходе и обо всем сообщи старцу Святителю».

Этот голос отца Иоанна разбудил меня. Я поднялся с постели, и в ушах моих как бы еще звенел знакомый голос отца Иоанна Кронштадтского. Был шестой час утра. Я стал припоминать мою беседу с отцом Иоанном, происшедшую 13 лет тому назад на пароходе «Николай Чудотворец». Об этой встрече мною своевременно было записано в моей наблюдательской памятной книжке. И эта-то именно книжка оказалась у меня под рукой, когда я стал записывать только что виденный мною сон. Произошло это случайно. Дело в том, что когда я 3 июня собирался отправиться из г. Б. на поезде в г. Тобольск на торжество прославления митрополита Иоанна, то меня задержали. Я заспешил и, как обыкновенно бывает в подобных случаях, не мог найти последней записной книжки и сунул в карман первую попавшуюся мне на глаза старую наблюдательскую книжку. И о, диво! Это оказалась именно та книжка, в которой подробно была изложена беседа отца Иоанна Кронштадтского со мною, веденная 13 лет тому назад, во время плавания по реке Сухоне на пароходе «Николай Чудотворец».

Прочитавши запись об этом знаменательном для меня событии, перебравши все пережитое и находясь под впечатлением только что виденного мною сна, я был в большом волнении и не знал, что мне делать. Поделиться ли с кем охватившим меня чувством, или все затаить в своем сердце? Однако слова, сказанные отцом Иоанном мне во сне, не давали мне покоя, и я решился поделиться своими мыслями и чувствами, что и исполняю по совету некоего достойного уважения Д. Ал. См.

Священник С. А-в // «М. Ц. В.»

[«Московский церковный вестник»]
Источник: «Тобольские епархиальные ведомости»,
8 октября 1916 г., № 38.
Подготовка материала,
набор и адаптация текста:
Артур ФАХРУТДИНОВ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.