ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Наследие протоиерея Алексия Сидоренко

Доклад на торжественном акте, посвященном 30-летию возрождения Тобольской духовной семинарии (приведен в сокращении).

В канун славного юбилея тридцатилетия возобновления деятельности Тобольской духовной школы подобает вспомнить имя человека, который, по благословению ректора семинарии митрополита Димитрия, стоял у истоков научной традиции нашей семинарии. Следует отметить, что организации научной работы в Тобольской духовной семинарии всегда придавалось большое значение.

На протяжении многих лет с середины 90-х до 2012 г. этим процессом руководил протоиерей Алексий Сидоренко – доцент, кандидат богословия, кандидат философских наук, первый заведующий кафедрой богословия, проректор по научной работе. Протоиерей Алексий Сидоренко был всесторонне образованным человеком, мудрым и рассудительным наставником, добрым пастырем, замечательным преподавателем с энциклопедическими знаниями, церковным ученым.

В 1990 г. отец Алексий заочно окончил Московскую духовную семинарию, а в 1992 г. – заочно Московскую духовную академию. После вручения семинарского диплома ректор Московских духовных школ архиепископ Александр (Тимофеев) предложил ему преподавательское послушание в Тобольской духовной семинарии. Отец Алексий согласился, и в 1990 г. Учебным комитетом при Священном Синоде был направлен на преподавательскую деятельность в старейшее учебное заведение Сибири.

Административную и преподавательскую деятельность он трудолюбиво сочетал с научной работой. В духовной школе вполне раскрылись таланты отца Алексия как преподавателя, наставника, церковного публициста и ученого. В семинарии он преподавал патрологию, церковнославянский язык, древнегреческий язык, латинский язык, основное богословие, историю философии. Его лекции неизменно вызывали интерес со стороны учащихся, для которых отец Алексий во многом являлся примером и образцом для подражания. Имея блестящее филологическое образование, свою научную деятельность, он, в основном, посвятил исследованию и переводу трудов блаженного Августина. Личность и творчество блаженного Августина, епископа Иппонского, глубоко интересовали отца Алексия, т. к. они, по его мнению, являются во многом ключевыми и рубежными для понимания западного богословия, судеб европейской цивилизации и философского развития в последующие века. Именно потому изучение его наследия в наше время он считал востребованным.

В 2000 г. в Московской духовной академии он защитил диссертацию на степень кандидата богословия, а в 2003 г. в Уральском государственном университете – диссертацию «Космология Августина Блаженного» на степень кандидата философских наук. В 2005 г. отец Алексий был принят в докторантуру Института философии и права Уральского отделения РАН г. Екатеринбурга; тема его докторской диссертации – «Проблема человека в философии блаженного Августина». В 2012 г. Тобольскую духовную семинарию постигла трагическая весть о его смерти вследствие тяжелого недуга. После его неожиданной кончины непосредственное участие в организации научной работы, отвечающей современным требованиям, принял сам ректор и профессор Тобольской духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат социологических наук митрополит Димитрий. Часть работы взяли на себя его ученики – протоиерей Димитрий Кирьянов (заведующий кафедрой богословия с 2009 г.), иеромонах Варлаам (Горохов) (заведующий кафедрой библеистики с 2009 г.), диакон Димитрий Прахт, заведующий кафедрой церковной истории, и Прахт Д.В., заведующий церковно-практической кафедрой и более молодые преподаватели – выпускники профилей магистратуры семинарии иерей Максим Ильиных, помощник проректора по научной и учебно-методической работе.


Иеромонах Варлаам (Горохов),
проректор по научной и учебнометодической работе Тобольской
духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.