ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Филофеевские чтения: сохранить наследие Великой Победы

22 октября в Тюмени прошла всероссийская научно-практическая конференция «Филофеевские образовательные чтения». Тема форума в этом году: «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие уже в восемнадцатый раз собрало преподавателей и учащихся духовных и светских учебных заведений, представителей общественных организаций, священнослужителей и всех, кому небезразличны вопросы сохранения традиционных ценностей, православной культуры, духовно-нравственного воспитания. Филофеевские образовательные чтения объединили более 1 300 человек, из них – около 800 участников пленарного заседания, 480 участников секционных заседаний.

Объединить усилия

«Стимул проведения наших встреч – стремление объединить усилия общества в решении важнейших проблем, которые перед ним стоят. Святитель Филофей (Лещинский) способствовал органичному и полному вхождению Сибири в государственное и духовное пространство России. Конференция продолжает его славное дело», – сказал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, открывая пленарное заседание в большом зале Тюменского драматического театра. «С 2017 года смертность в России вновь превышает рождаемость, и, как в 90-е годы, население России сокращается.

Не зря тема Всемирного Русского Собора в этом году была посвящена народосбережению как задаче настоящего и будущего России. Государство и Церковь в решении этого вопроса едины», – разъяснил митрополит Димитрий и напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенные на форуме: «Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения это чревато утратой территории и распадом государства. Это не страшилки – это прогноз, который делают люди, способные использовать в том числе и методы научного прогнозирования. Очень хорошо, что остроту проблемы осознают на самом высоком уровне».

Президент страны Владимир Путин также связывает уверенное движение России вперед, суверенитет и национальную безопасность страны с сохранением и укреплением духовных основ, национальной идентичности, сбережением и приумножением русского и других народов России.

«Тема нынешних чтений связана с самой близкой, радостной и одновременно скорбной для каждого из нас датой: 75-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Великая Победа – это наше общее наследие, а мы ее наследники», – заметил владыка Димитрий.

Пленарное заседание началось с показа видеоролика о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. О ключевых идеях конференции, связанных с необходимостью объединить усилия Церкви и государства в решении важных проблем, сказали в приветственных словах епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Геннадий Чеботарев, проректор-начальник управления по образовательной деятельности Тюменского государственного университета Елена Тумакова.

Митрополит Димитрий в своем пленарном докладе подробно осветил роль Церкви и веры людей в годы войны. Великая Победа была основана на духовном состоянии победителей, которые поступали по евангельским словам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Воины совершали дела любви и защищали Отечество, укрепляемые «дыханием Божиим». И так было во все времена, когда люди всех сословий и званий объединялись против врагов: при Александре Невском, Димитрии Донском, во время Отечественной войны 1812 года… Сегодня самое время для того, чтобы вспомнить уроки предков и объединить все силы общества для противостояния вызовам, которые бросает нам современный мир. И поможет в этом воспитание подрастающего поколения на идеалах любви к своей родине, духовной культуре и православной вере. Это отлично понимал почитаемый нами проветитель Сибири митрополит Тобольский Филофей (Лещинский), который обратил в православную веру тысячи коренных жителей, построил около 300 церквей, основал первую за Уралом духовную школу и первый в Сибири театр.

Православный краевед, прихожанка храма Всех святых Галина Коротаева в этом году рассказала о священномученике Сергии Знаменском (видео доклада можно найти на Ютюбе по запросу: «Сергий Знаменский, протоиерей, новомученик»). Полковой священник, получивший образование в Тобольской семинарии, был расстрелян на Бутовском полигоне в 1937 году.

За нравственный подвиг

На Филофеевских чтениях состоялось вручение ежегодной премии «За нравственный подвиг учителя». На конкурсе оценивается работа педагогов общеобразовательных и православных образовательных учреждений в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры и отечественной истории. С прошлого учебного года конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения России. В педагогических состязаниях приняли участие 28 человек из Тобольской митрополии. Победителями межрегионального этапа стали четверо: Юлия Николаевна Гончар из средней общеобразовательной школы села Онохино Тюменского района – за программу духовно-нравственного воспитания «Патриот», Вера Петровна Лепханова из Тобольской православной гимназии – за работу «Воспитать мужчину», Юлия Витальевна Май из школы села Емуртла Упоровского района – за разработку модуля «Основы православной культуры» по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Диплом лауреата первой степени – у Ольги Викторовны Белогубовой, педагога дополнительного образования центра традиционной православной культуры «Троица» с. Нижняя Тавда – за работу «Азбука Православия». Опыт показывает, что в конкурсе не участвуют «случайные люди». Представленные учебные программы, воспитывающие любовь к Родине и культуре, становятся плодом долгой и кропотливой работы педагогов, их настоящим нравственным подвигом.

Архиерейские грамоты получили финалисты первого этапа пятого сезона международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне»: семиклассник Тобольской православной гимназии Алексей Климов, восьмиклассник Тюменской православной гимназии Кирилл Лехмус, воспитанница воскресной школы тобольского храма Семи отроков Ефесских Дарья Лысова. Благодарственные письма митрополит Димитрий вручил педагогам, которые успешно подготовили ребят: Валентине Ивановне Шоноховой, Людмиле Николаевне Петровой, Ирине Владимировне Пильгун.

Пленарное заседание по традиции завершилось выступлением концертных хоров Тобольской духовной семинарии, Тюменской и Тобольской православных гимназий.

За круглым столом

Работа чтений продолжилась на двенадцати тематических секциях. На площадках всех тюменских вузов обсудили вопросы патриотизма и гуманизма, проблемы современного русского языка, вспомнили военные страницы истории. На базе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища подняли тему, связанную с участием Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. В областном Департаменте образования и науки поговорили о взаимодействии светской и церковной систем образования в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи. В Тюменском духовном училище за круглым столом обсудили, какие патриотические ценности есть у современной молодежи. Православная гимназия Тюмени посвятила день открытых дверей теме «Реализация традиций и новаций в содержании преподавания Основ православной культуры».

Казаки собрались, чтобы обобщить свой опыт работы с подрастающим поколением. Информационно-издательский отдел Тобольской митрополии предложил участникам своего семинара обсудить тему «Вера и правда в сети Интернет».

Уже в восьмой раз в рамках чтений состоялся съезд по социальному служению Тобольской митрополии. Накануне, 19 и 20 октября, прошли круглые столы, посвященные вопросам защиты материнства и детства и работе воскресных школ региона.

В конце насыщенного рабочего дня участники XVIII Филофеевских образовательных чтений приняли рекомендации, которые могут способствовать развитию плодотворного соработничества Тобольской митрополии с органами государственной власти, общественными объединениями и образовательными организациями в деле укрепления православной культуры и доброй нравственности в жизни каждой личности и общества в целом. Например, отмечена важность ответственности за сказанное слово, бережного отношения к русскому языку, популяризация чтения, необходимость интеграции православного компонента в программы образовательных организаций всех уровней – от детских садов до вузов.

Участники чтений призвали всех в 2020 году принять активное участие в мероприятиях, связанных с празднованием 75-летия Победы над фашизмом во Второй мировой войне и 400-летием образования Сибирской епархии. Кроме того, начинается подготовка к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. Все эти даты глубоко назидательны для каждого россиянина.


С. БЕЛА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.