ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приглашаем получить серьезное богословское образование

На богословских курсах при Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени состоялся молебен на начало нового учебного года.

Молебен проходил в храме святого праведного Симеона Богоприимца Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии. Богослужение совершил клирик Всехсвятского храма Тюмени иерей Николай Сушков. Перед праздничной трапезой, состоявшейся после молебна, благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев и руководитель Богословских курсов диакон Димитрий Майоров обратились к слушателям курсов с приветственными словами.

В Духовно-просветительском центре по адресу улица Республики, 60, уже 17 лет по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия действуют богословские курсы. За это время более 300 выпускников получили свидетельство об окончании курсов. Теперь эти люди трудятся на приходах Тюменского благочиния, Тобольско-Тюменской епархии, селах и городах нашей большой страны и даже за рубежом. В этом году статус богословских курсов поднимается до общеепархиального. Они становятся катехизаторско-миссионерскими курсами при Тобольской духовной семинарии. Курсы будут готовить миссионеров, катехизаторов, социальных и молодежных церковных работников. От Учебного комитета Русской Православной Церкви Тобольская семинария получила лицензию на проведение подобных курсов. Планируется значительно расширить учебный план новыми дисциплинами, усилить педагогический состав преподавателями Тобольской духовной семинарии. На курсах продолжит действовать сектор заочного и дистанционного обучения. Общая продолжительность обучения на богословских курсах составляет 4 года. При успешном освоении программы время обучения может сократиться до двух лет и меньше. Каждый слушатель курсов имеет доступ в учебную группу ВКонтакте и может в любое время брать аудиоварианты лекций, учебную и методическую литературу в электронных форматах.

В настоящее время на богословских курсах изучается Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, катехизис, история Церкви, история Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, греческий язык, иврит, догматическое богословие, сравнительное богословие, основное богословие, патрология, литургика, философия религии, православная психология, православная педагогика, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Занятия проводят квалифицированные преподаватели с богословскими и светскими научными степенями. Уроки проходят по средам и четвергам с 18:00 до 21:00 для первого, второго и третьего курсов. Четвертый курс учится по понедельникам и вторникам и пишет выпускные квалификационные работы.

Набор слушателей на курсы продолжается. Дополнительная информация по тел 8 (3452) 45-62-50 и электронной почте maiorovdmitriynikolaevich@gmail. com.


Диакон Димитрий Майоров,
руководитель богословских
курсов

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.