ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Память святителя Иоанна Тобольского

29 октября в Тобольске почтили память обретения мощей свт. Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. Накануне, 28 октября, в СофийскоУспенском кафедральном соборе состоялось праздничное всенощное бдение, а в сам день праздника, 29 октября, – Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, епископа Ишимского и Аромашевского Тихона.

Также на торжества в Тобольск прибыли гости из Киевской духовной академий, клирики других епархий, выпускники Тобольской духовной семинарии разных лет и множество благочестивых паломников. На службе пели хоры Тобольской духовной семинарии, регентской школы, Тюменского духовного училища и Тобольской православной гимназии. В архипастырском слове митрополит Димитрий поздравил всех присутствующих с памятью обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и поблагодарил преосвященных епископов, прибывших на торжества, за совместную молитву.

По окончании богослужения традиционно был совершен крестный ход с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского, «окрест Софийской церкви», как говорится в летописных воспоминаниях обретения мощей святителя.


Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.