ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

XV Филофеевские образовательные чтения

20 февраля 2016 г. в городе Тюмени в Большом зале ДК «Нефтяник» прошли XV Филофеевские образовательные чтения «1917-2017: Уроки столетия для Западно-Сибирского региона», в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве в 2017 году и будут посвящены теме: «1917-2017: Уроки столетия».

В тематике Филофеевских чтений был обозначен столетний период от революционных событий начала ХХ века в России до наших дней как повод задуматься об уроках истории. Участники пленарного заседания единодушно выразили мнение о том, что только путем совместной работы всех институтов власти, общественных организаций, учебных заведений и Церкви мы сможем усвоить уроки века минувшего.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в своем слове призвал не искать виновных, обращаясь к оценке исторических событий, чтобы не увеличивать разделение в обществе.

Приветственное слово губернатора Тюменской области В.В. Якушева к участникам конференции зачитал директор Департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер. В приветственном слове В.В. Якушев отметил, что Филофеевские образовательные чтения позволяют предметно обсудить актуальные задачи по формированию уважительного отношения к отечественной истории, героическим воинским и трудовым подвигам наших предков, воспитанию молодежи в духе патриотизма и гражданственности.

Депутат Тюменской областной думы Ю.М. Конев отметил, что на первых мероприятиях возрожденной в 1990-м году епархии было не многолюдно, но вот уже годы спустя можно увидеть значительное увеличение людей, участвующих в Филофеевских чтениях. Со словами приветствия к собравшимся, обратились также епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и депутат Тюменской областной думы Н.Н. Яшкин.

И действительно, в этом году, ставшие традиционными Филофеевские чтения, объединили более 900 человек – представителей власти Тюменской области, священнослужителей и мирян Тобольской митрополии, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, общественных организаций.

В заключительной части заседания историю жизни и мученической кончины тюменского священника Михаила Григорьевича Красноцветова рассказала краевед, к.ф.н. Г.В. Коротаева. Галина Викторовна составила полное жизнеописание отца Михаила, расстрелянного 12 октября 1937 года в подвале Тюменского горотдела НКВД по ул. Семакова. Все собранные сведения, рассказы близких родственников, архивные документы дают полное право говорить о том, что имя отца Михаила Красноцветова может быть вынесено для прославления в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Список страдальцев за веру с каждым годом пополняется новыми именами.

В рамках XV Филофеевских образовательных чтений состоялось специальное гашение конверта к 400-летию Свято-Троицкого мужского монастыря.

В церемонии спецгашения приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и директор УФПС Тюменской области Андрей Ершов.

К юбилейной дате по спецзаказу Тюменского филиала Почты России выпущен маркированный конверт «400-летие Свято-Троицкого мужского монастыря». В честь исторического события изготовлен новый художественный штемпель с фиксированной датой 400 лет, Свято-Троицкий мужской монастырь.

В конце пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В рамках конференции осуществлялась работа тринадцати секций по направлениям, в соответствии с тематикой Филофеевских чтений.

Вечером этого же дня состоялось богослужение в тюменском Свято-Троицком монастыре, а утром – Божественная литургия в память о святителе Филофее Тобольском, обретение мощей которого отмечается в этот день.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.