ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождество в Тобольском кремле

Вот уже более 2000 лет Рождество Христово – великий праздник для православных христиан всего мира. С большим торжеством этот светлый праздник проходит в духовной столице Сибири – городе Тобольске.

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий рождественских дней стали молодежные встречи, которые по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, ежегодно проходят с 5 по 9 января, в дни школьных зимних каникул, в городах Тобольске и Тюмени.

Участники Рождественских молодежных встреч – мальчикистаршеклассники, учащиеся 8-11 классов. Чтобы провести несколько дней у древних сибирских святынь, ребята съезжаются из разных населенных пунктов Тюменской и соседних областей. Гости размещаются на территории тобольских духовных школ, в уютных комнатах общежития семинарии.

В эти дни ребята знакомятся друг с другом, гуляют по кремлю, посещают богослужения, для них организуются экскурсии по историческим местам Тобольска, проводятся встречи с преподавателями и студентами духовных школ.

6 января, в Рождественский сочельник, возле Софийско-Успенского собора Тобольского кремля совершается освящение рождественского вертепа, напоминающего собой место Рождения Богомладенца Христа. Как и в древние времена, возле вертепа находятся животные – маленькие овечки с монастырского подворья и два маленьких верблюжонка.

Неизгладимы впечатления от ночной Рождественской службы, проходящей в древнем кремле при праздничном пении хора студентов Тобольской духовной семинарии. По окончании богослужения ночное небо над кремлем озаряется огнем красочного фейерверка.

Днем 7 января ребята встречаются с митрополитом Димитрием и, поздравив владыку с праздником, принимают ответное поздравление и рождественские архиерейские подарки.

8 и 9 января проходят для участников Рождественских встреч в городе Тюмени.

Здесь ребят ждет посещение Троицкого монастыря, Тюменского духовного училища и рождественский концерт в областной филармонии. Приобщившись к духовным традициям нашего народа, с радостью взаимного общения ребята разъезжаются по своим домам. А память о Тобольске останется надолго и будет звать к новым встречам.

Дорогие ребята! Приглашаем вас стать участниками Рождественских молодежных встреч в Тобольском кремле!

Желающим принять участие в Рождественских молодежных встречах в Тобольском кремле необходимо обратиться в ближайший по месту жительства православный храм Тюменской области. Подробную информацию можно получить также на сайте Тобольской митрополии: www.tobolsk-eparhia.ru и по телефону: (3456) 22-09-56.

Мероприятие проводится бесплатно. Возможна организация (бесплатно) доставки участников в г.Тобольск и обратно.

Приглашаем посмотреть видеоролик о мероприятии в YouTube по запросу: «Рождество в Тобольском кремле».

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.