ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Нравственное измерение

Очередной выпуск авторской передачи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина «Комментарий недели» вышел в эфир на телеканале «Союз» 21 октября 2015 года.

Дорогие о Господе братья и сестры, дорогие друзья, здравствуйте.

Приведу сегодня несколько цитат из писем, которые поступают в учреждения Русской Православной Церкви, и приведу несколько своих размышлений на тему того, что пишут люди.

Два человека, которые подписались как «брат и сестра», из деревни Кошелиха, пишут следующее. «Мы слышали, что скоро будет объединение всех вер в одну веру. Тогда в церкви ходить будет нельзя. Сейчас решается судьба России и всего мира. Сколько Господь даст прожить после соединения вер: может сразу уничтожить, может нет – на это Его святая воля. Ведь это надо дойти до такого безумия, чтобы соединить еретиков с Господом. Опомнитесь, люди добрые!»

Такого рода опасения достаточно часто высказываются – и в письмах, и в разговорах, иногда люди приходят на исповедь с такими опасениями. На самом деле нужно иметь в виду, что, действительно, в мире есть силы, которые хотели бы соединить последователей разных религий в некую общемировую организацию, которая состояла бы из верующих разных религий, и при этом нам пытаются сказать: «Религиозные различия не важны. Все разговоры о том, что одна вера истинная, а другая ложная, – это разговоры опасные, вредные, они мешают экономическому процветанию, они мешают правильному устроению социальной механики, мешают достигать всеобщего мира и благополучия. Поэтому нужно отвергнуть все религиозные различия и сосредоточиться на земном измерении жизни религиозных общин, заниматься благотворительностью, заниматься миротворчеством, участвовать в социально значимых проектах и поменьше говорить о тех различиях, которые есть между разными верами».

Наша Церковь достаточно решительно отвергла участие в проектах, которые вот на такое переформатирование религиозной жизни были нацелены. Я помню, что некоторое время назад, может быть, лет пятнадцать назад, мы периодически приглашались на мероприятия, где представители светских западных властей, светских международных организаций или бизнеса пытались учить деятелей разных религий поменьше говорить об истине, поменьше обсуждать богословские разногласия и сконцентрироваться только на обустройстве мирской жизни, на обслуживании тех или иных земных дел и земных интересов. Послушав все это, мы перестали участвовать в мероприятиях такого рода. Для нашей Церкви – не только для иерархов, священнослужителей, монашествующих, но для огромного числа активных мирян – совершенно очевидно: не может быть соединений между истиной и чем-то, что истиной не является. Хранение истинной веры, от которой зависит, как и от добрых дел, вхождение человека в Божье Царство, то есть спасение, – это для христианина важнейшая вещь, которой он не может поступиться ради тех или иных земных интересов, ради того, чтобы угождать тем или иным посулам, уговорам, окликам, угрозам.

Поэтому будьте спокойны, дорогие о Господе братья и сестры: никакого соединения всех вер в одну, после которого, конечно, нельзя было бы ходить в храмы, – сегодня не планируется и не ожидается. Разговоры о том, что кто-то в Православной Церкви сегодня утверждает о равенстве всех путей к Богу, то есть путей христианских и нехристианских, и что спасение не зависит от исповедания Господа Иисуса Христа, – это разговоры, которые остаются на уровне частного мнения. Я убежден, что истинная Церковь Христова такое частное мнение, в принципе расходящееся с евангельским учением, не может признать и никогда не признает как приемлемое для всех христиан.

Еще одно письмо – от Светланы Владимировны Шутовой из Нижнего Новгорода. Это письмо посвящено в том числе оценке инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленных на сокращение числа абортов и, в частности, на выведение их из системы медицинского страхования. Автор письма пишет: «Как православная верующая, мать двоих детей, полностью поддерживаю обращение Вашего Святейшества и голосую: утвердительно, очень своевременно, актуально».

Многие люди, которые собирают подписи под обращениями в поддержку инициатив Святейшего Патриарха, многие люди, которые в интернете высказываются, – высказываются также утвердительно. И сегодня очень важно, чтобы те или иные государственные деятели, те или иные лидеры общественной дискуссии не позволили замотать, забыть о той принципиальной позиции против любой организованной поддержки абортов, которую занимают православные верующие нашей страны.

Эту позицию сегодня нужно выражать: и в письмах, подобных тому, которое я только что процитировал, и в выступлениях в средствах массовой информации, и, в частности, через звонки на радио, и в интернете, и через сбор подписей, через влияние на тех народных избранников, которые представляют ваш регион, ваш район, вашу улицу и к которым вы можете обратиться. Это особенно актуально перед выборами, чтобы люди, которые планируют дальше быть избранными на те или иные должности во власти, чувствовали голос народа и знали, что есть значительное количество людей в нашей стране, которые не мыслят для себя жизни в государстве, организованно поддерживающем аборты, и считают его убийством, то есть абсолютным преступлением, точно таким же, как убийство уже родившегося человека.

Сегодня очень важно, чтобы средства массовой информации, учителя, врачи, иные лидеры общественного мнения говорили о том, что уже через небольшое время после зачатия плод начинает жить самостоятельной жизнью, чувствовать опасность. Нужно, чтобы сегодня больше говорили о том, что аборт однозначно вреден для здоровья женщины. И сейчас есть медицинские исследования, которые говорят о том, что даже блуд, беспорядочная половая жизнь самым прямым образом практически всегда отражаются на здоровье и жизни и психологическом состоянии и мужчины, и женщины, и будущих поколений, которые от них могут родиться, если родятся. Божие слово связано с законами природы, которые исключают счастливую, полноценную, здоровую жизнь для тех, кто совершает грех аборта и те грехи, которые к этому чудовищному греху приводят. И об этом сегодня нужно прямо говорить, невзирая ни на какие оклики из высоких кабинетов, которые очень часто делаются людьми, боящимися, что их личная жизнь, особенности этой жизни, их совесть, хорошо если не сожженная до конца, придут в противоречие с тем изменением общественного сознания, которое сегодня постепенно происходит, все последние 25, 20, 15 лет, и которое направлено на возрождение настоящего нравственного чувства и сильного нравственного изменения в жизни страны.

Многие сегодня пишут о том, что в некоторых местах, в частности в Москве, люди перестали получать будучи пенсионерами или инвалидами льготы на бесплатный проезд, если у них нет электронного документа – в Москве это социальная карта москвича.

Некоторое время назад Церковь обращалась к мэру Москвы, и был получен положительный ответ о том, что людям, не приемлющим по соображениям совести электронного документа, будут выдаваться временные проездные документы, которые помогли бы им реализовать те льготы, которые им положены в силу возраста, в силу трудовых заслуг, в силу инвалидности, а не потому, что они имеют или не имеют какого-то документа нового образца. Было дано достаточно ясное обещание урегулировать этот вопрос – не заставлять пожилых людей, которые по тем или иным причинам в силу убеждения отказались от электронной карточки, простаивать чуть ли не каждые три дня в специальных кассах, чтобы получить именно на три дня бесплатный билет.

После того как это обещание было дано, к сожалению, на практике получилось так, что люди обращаются за бесплатным проездным документом, имея на руках традиционные, бумажные, документы, подтверждающие их право на соответствующую льготу, и в итоге они не могут получить документов для бесплатного проезда. Сделано еще одно обращение к мэру города Москвы, будет иметь место и обращение в те инстанции, которые более близко занимаются техническими вопросами, касающимися транспорта. Будем надеяться, что первоначально данное обещание обеспечить бесплатным проездом людей, у которых нет социальной карты москвича, будет выполнено, потому что, как только что было сказано, человек имеет право на те или иные льготы именно в силу того, что он заработал эти льготы или получил особое внимание государства в силу инвалидности, а не потому, что он оформил или не оформил ту или иную бумагу, ту или иную карту, особенно в случаях, когда у него есть мировоззренческие возражения против.

Власти прислушиваются к мнению верующих людей и иных людей, которые выступают против тотального жесткого электронного контроля. Понятно, что в некоторых случаях технически удовлетворить требования этих людей достаточно сложно, но тем не менее государство все-таки, как я убежден, должно прислушиваться к мнению любого человека и помнить, что оно создано для этого человека, а не для того, чтобы учить его, какие документы для него более приемлемы, а какие менее приемлемы, в силу того что этот человек в той или иной степени готов или не готов идти в ногу с техническим прогрессом, который, как мы хорошо знаем, все больше сопровождается такими техническими новшествами, которые могут сделать контроль за жизнью человека, в том числе за мировоззренческой и духовной сферой его жизни, очень и очень всеохватывающим. Да, свобода ограничена – соображениями безопасности, нравственности, закона, но совершенно очевидно, что в случае, когда люди имеют мировоззренческие возражения против определенного рода средств этого контроля, это не способно ни серьезно повредить безопасности, ни тем более нарушить основы права или основы нравственности. Поэтому ко мнению этих людей надо прислушиваться. Будем надеяться, что так и будет сделано.

«Комментарий недели» протоиерея
Всеволода Чаплина,
выпуск от 17 октября 2015 г. –
tv-soyuz.ru.
Набор текста с видеозаписи:
иерей Петр Овсянников, г.Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.