ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Памяти Галины Павловны Худяковой

10 октября 2014 года почила о Господе Худякова Галина Павловна, доктор философских наук, профессор кафедры философии ТюмГНГУ, основательница и заведующая кафедрой религиоведения ТюмГНГУ.

Галина Павловна родилась в 1956 г. в д. Викторовка Тюменской области. Окончила в 1979 г. историко-филологический факультет Тюменского государственного университета и философский факультет Уральского государственного университета (в 1986 г.). С 1988 – ассистент кафедры философии Тюменского государственного нефтегазового университета, затем доцент, профессор, заведующая кафедрой философии. В 2002 выбрана по конкурсу заведующей кафедрой религиоведения, которой руководила с момента создания до ее закрытия.

Докторскую диссертацию Худякова Г.П. защитила в Уральском госуниверситете в 1989 г. по русской религиозной философии. Г.П. Худякова являлась автором более 200 научных работ по русской религиозной философии, социологии религии, философии религии. Среди них – монографии «Самобытность русской философии: проблема мировоззренческого поступка», «Правда и ложь русской религиозной философии», а также учебные пособия «Мировоззренческий рационализм и мировоззренческий нигилизм: пути их преодоления», «Единство и борьба православия и ислама» (в соавторстве) и др. Г.П. Худякова являлась одним из первых организаторов проведения ежегодных Всероссийских научно-практических Рождественских конференций в ТюмГНГУ и составителем сборников «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», «Общее в судьбах и традициях народов Сибири», «Религия и хозяйство», «Духовная судьба России и цивилизация 21 века», «Православие, образование и воспитании в 21 веке», «Религия и Церковь в Сибири» (в соавторстве) и др.

Под руководством Г.П. Худяковой кафедра религиоведения ТюмГНГУ проводила также ежегодные религиоведческие семинары по основам религиозных культур, активно участвовала в социально-культурной жизни региона и заявляла о своей высокой гражданской позиции. Она многое сделала для укрепления связей между Тобольско-Тюменской епархией и Тюменским государственным нефтегазовым университетом.

13 октября отпевание покойной совершил протоиерей Михаил Курочкин. Присутствовали родственники, коллеги, ученики – выпускники кафедры религиоведения, многие из которых не могли сдержать слез. Обращаясь к собравшимся, протоиерей Михаил сказал, что почившая явила нам благой пример христианского поведения, которому и мы должны по мере сил следовать: как она молилась при жизни, регулярно исповедовалась и причащалась и даже тогда, когда лежала в больнице, старалась не пропускать воскресные богослужения и причащаться Святых Христовых Таин каждое воскресенье.

Выражаем глубокие соболезнования ее супругу Станиславу Павловичу Суровягину, дочери Марии, родным и близким, коллегам по кафедре философии и гуманитарного института Тюменского государственного нефтегазового университета. Вечная ей память!

Коллектив кафедры философии
ТюмГНГУ, выпускники кафедры
религиоведения ТюмГНГУ,
Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.