ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Незабываемый празднк в Петелино

Нам хочется рассказать как в этом году единственный на юге Тюменской области Свято-Владимирский храм в селе Петелино Ялуторовского района отметил 28 июля очередную дату Крещения Святой Руси и память равноапостольного великого князя Владимира. Этот день стал памятным не только для петелинцев, но и для всего Ялуторовского благочиния.

Настоятель храма иерей Георгий Санников с радостью принимал гостей, прибывших на престольный праздник: благочинного Ялуторовского благочиния протоиерея Александра Лемешко, настоятеля храмов Исетского района протоиерея Вадима Баранова, клириков Сретенского собора г. Ялуторовска иерея Андрея Завьялова, диакона Виктора Ицкова, клирика Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска иерея Олега Захарова, иерея Вячеслава Ошева из Екатеринбургской митрополии, многочисленных паломников из приходов Ялуторовского благочиния.

Водосвятие, Исповедь, Крещение, Причащение, Крестный ход – все эти слагаемые праздника торжественно и чинно следовали друг за другом под прекрасное пение церковного хора.

Особая духовная радость наполняла в этот день молящихся: не только за родных и близких возносили молитвы батюшки и прихожане, но и за своего небесного покровителя, за колыбель православной веры, за украинский народ.

Крестный ход, который совершается в этот праздник каждый год с большой торжественностью, особенно был ожидаем сельскими детьми. С любовью и трепетом несли святые иконы прибывшие на праздник учащиеся Петелинской средней школы. Крестоходцы прославляли Бога, Пречистую Богородицу и всех святых, в первую очередь, конечно же, равноапостольного князя Владимира.

Прямо возле храма в окружении прекрасных цветов было выбрано место для сцены. Здесь дети и взрослые в стихах и песнях, русских народных танцах выразили любовь к святому князю Владимиру, своей церкви и селу. Гости аплодировали самодеятельным артистам, благодарно встречая детей и прибывший из Бердюгино народный ансамбль казачьей песни «Калинушка». Впервые причет храма, чьими руками под руководством старосты Лидии Павловны Решетниковой он благоукрашается и содержится в чистоте, исполнил песню о Царице Небесной. Хозяева же подарили гостям продолжение праздника, пригласив всех на выставку творчества селян. В уютной палатке, стилизованной под деревенскую избу, украшенную домоткаными половиками (сохранившимися с 50-х годов прошлого века!) были и современные экспонаты: вышитые из бисера Ольгой Кушнерюк иконы, картины из крупы и макарон и прочие прекрасные поделки местных мастеров. На стенгазете разместились стихи о родном Петелино местных авторов: Т. Зубаревой, Л. Захаренко, Л. Алишкиной.

Гостеприимные хозяева пригласили гостей и в палаточную трапезу – отведать местных угощений, которые всем пришлись по вкусу: аппетит на свежем воздухе был отменный, а пироги петелинских хозяюшек и ароматная картошечка – изумительно вкусными. Хлебосольные хозяева старались всех угостить и снабдить в обратную дорогу тех, кто приехал издалека.

Каждый год в этот праздничный день приезжают из Тюмени родственники бывшего директора школы, заслуженного учителя Российской Федерации Бориса Федоровича Рассохина. Его трудами в Петелино был возрожден первый на Ялуторовской земле Свято-Владимирский храм. В семье Рассохиных вспоминают в этот день не только Крещение Руси, но и своего деда, вернувшего землякам утраченную святыню. Благодарные гости в знак признательности за праздник вручили прихожанам Свято-Владимирского храма подарки. Москвичка Тамара Трощенко – Казанскую икону Божией Матери, а протоиерей Вадим Баранов от прихожан Исетского района – красочную книгу «365 молитв на каждый день».

И, пожалуй, самым значимым для нас подарком стало дружно исполненное церковным хором пожелание доброго здравия, многолетия и успехов в добрых делах во Славу Божию всем Владимирам и всем молящимся. Престольный праздник удался. Это, можно сказать, небольшая репетиция перед следующим праздником. Ведь в 2015 году весь православный народ будет отмечать тысячелетие равноапостольного князя Владимира. Святый княже Владимире, моли Бога о нас!

Надежда Котова , Виктория Мищенко,
приход Успенско-Никольского храма
г. Ялуторовска.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.