ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тюменскому обществу милосердия – 10 лет

19 октября 2014 г. в здании Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в Тюмени прошло торжественное собрание, посвященное 10-летнему служению Тюменского общества милосердия.

На собрании присутствовали председатель Общества и один из его основателей Дмитрий Николаевич Дурыгин, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерей Алексий Дремин, клирик Знаменского кафедрального собора г. Тюмени диакон Валерий Казанцев, многочисленный коллектив сестер милосердия. В своем обращении к собравшимся Дмитрий Николаевич Дурыгин поздравил сестер милосердия с юбилеем и рассказал об итогах десятилетней деятельности Общества. – За период существования Тюменского общества милосердия была проделана большая работа по организации и формированию самостоятельных сестричеств, действующих в лечебных, социальных учреждениях и на приходах.

О масштабах деятельности Общества могут сказать некоторые цифры. Только за прошедший год силами сестер милосердия в лечебных и социальных учреждениях области было подготовлено ко Крещению 90 человек, к Исповеди – 2300 человек, к Причастию – 1500 человек, к Соборованию – 400 человек. Еженедельно через всех сестер проходит 1500 человек, что в среднем составляет 11 человек на одну сестру. За год с ними соприкасается в среднем около 50000 человек. Следует отметить, что это – подготовленные сестры-миссионеры, которые оказывают помощь священнику в его пастырском труде.

По итогам работы в настоящее время в объединение входят 21 сестричество: сестричества при храме св. Луки в Областной кинической больнице №1, Областной кинической больнице №2, Областной клинической больнице интенсивного лечения, Областном онкодиспансере, наркологических стационарах, детском противотуберкулезном санатории «Верхний Бор», Тюменском хосписе, неврологическом детском доме ЯНАО, противотуберкулезном диспансере, больнице водников, железнодорожной больнице, больнице нефтяников, перинатальном центре, социальном центре «Калинушка», социальной гостинице «Ночлежка», социальном комплексе «Богадельня», центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, коррекционной школеинтернате «Горизонт», сестричества при Свято-Ильинском приходе с. Килки, при Успенско-Никольском приходе г. Ялуторовска, при Свято-Никольском храме г. Тюмени. Всего несут послушание 140 сестер милосердия и медбратьев.

Два года назад в Обществе появилось сестричество нового типа – при приходе Свято-Никольского храма Тюмени. Новизна его в том, что оно было сформировано при приходе, а не при лечебном (социальном) учреждении, и занимается помощью для своих прихожан, а не пациентами больницы. На подобных условиях начинают формироваться инициативные группы еще при некоторых приходах. Слова благодарности за миссионерский труд сестричества выразил сестрам отец Алексий:

– Вы посещаете пожилых, немощных людей, которые сами не могут прийти в храм, помогаете священнику в его работе с больными, в его служении. Ваша заслуга и подвиг в том, что вы приходите к незнакомым вам людям, участвуете в их духовной жизни, несете слово Божие.

По окончании заседания Дмитрий Николаевич Дурыгин также поздравил сестер с представлением многих из них к Архиерейской грамоте и вручил благодарственные грамоты от имени Тюменского благочинного протоиерея Андрея Сбитнева.

Общение продолжилось в неофициальной обстановке за трапезой. Сестры делились воспоминаниями, радостью долголетней совместной службы.

Н. Липаева, г. Тюмень.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.