ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Поздравляем! Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Жюри конкурса, рассмотрев представленные материалы, приняло решение присудить призовые места регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2014» по Тобольской митрополии следующим участникам.

Дипломом победителя в номинации «Лучшая инновационная разработка года» награждается Сапожникова Нина Александровна, заместитель директора по УВР Новозаимской СОШ, за программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Милосердия сестрица…».

Дипломом победителя в номинации «Лучший издательский проект года» награждается коллектив преподавателей НОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского» Назаров Владимир Георгиевич, учитель истории, и Кардашова Галина Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, за информационно-просветительскую газету «Логос», общегимназический орган печати. Дипломом победителя в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» награждается Алимпиева Елена Борисовна, учитель истории МАОУ «Велижанская СОШ» Нижнетавдинского р-на за работу «Моя журавлиная родина».

Дипломом победителя в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» награждается Охотникова Елена Анатольевна, учитель начальных классов СОШ п. Демьянка Уватского района, за работу «Милосердие и сострадание».

Дипломом победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награждается Куроптева Юлия Владимировна, руководитель волонтерского отряда «Дружба» Стрехнинской СОШ Ишимского р-на, за работу «Программа волонтерского отряда «ДРУЖБА». Дипломом победителя в номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» награждается коллектив кафедры общей и социальной педагогики Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета – заведующая кафедрой, профессор Емельянова Ирина Никитична и доцент Неумоева-Колчеданцева Елена Витальевна – за работу «Методический материал по разработке программ духовно-нравственного воспитании школьников».

Дипломом лауреата III степени награждается Никифорова Светлана Валентиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ситниковской средней общеобразовательной школы Омутинского района, за программу гражданско-патриотического воспитания «Под куполом надежды».

Дипломом лауреата II степени награждается Пунегова Надежда Ивановна, учитель начальных классов Ивановской средней общеобразовательной школы Ялуторовского р-на, за программу по духовнонравственному воспитаю «Мы – Россияне». Дипломом лауреата I степени награждается Поп Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы, модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» средней общеобразовательной школы №1 г. Заводоуковска, за работу «Нагорная проповедь Христа». Работы лауреатов и победителей регионального этапа конкурса по Тобольской митрополии стали участниками второго, межрегионального этапа XI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу и были направлены в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.


Приветственное слово Г.Н. Чеботарева, председателя Совета ректоров вуз ов Тюменской области

Ваше Высокопреосвященство, честные отцы, братья и сестры. Позвольте мне от имени Совета ректоров вузов Тюменской области, а также от имени Общественного Совета регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Тюменской области, поприветствовать всех участников традиционных Филофеевских чтений и пожелать заинтересованного разговора на столь важную тему.

Эта тема является фактически продолжением состоявшегося на XVII Всемирном Русском Народном Соборе очень важного разговора. На заседании Собора Патриарх Кирилл особо отметил, что Россия – это страна-цивилизация со своей системой исторических и духовных координат. Задумываясь о перспективах, о стратегиях развития России в условиях нынешней обстановки, нужно прежде всего говорить не только об экономике, суверенитете государственных границ, что, безусловно, очень важно. Но, как подчеркнул Патриарх Кирилл, мы должны беречь единство России – единого пространства духовных ценностей, культурного развития.

Важнейшим суверенитетом России, как уникальной страны-цивилизации, является суверенитет духовный, сохранение тех ценностей, про которые говорил в своем приветственном слове Владыка Димитрий. Это прежде всего ценности, разделяемые большинством в нашей стране, это и солидарное общество, и православная вера, это и межнациональное, межконфессиональное общение, мир. Это и тот труд, который лежит в основе образования. Защита этих ценностей – это защита нашего духовного суверенитета. О защите этих ценностей, формировании российской идентичности речь шла на совсем недавно прошедшем форуме «Качественное образование во имя страны». Участники форума назвали приоритетные направления государственной политики в области образования: формирование принципов и ценностей ориентирования российской идентичности, поддержка российских гуманитарных школ в системе высшего образования. Эти выводы были поддержаны Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который потребовал от Министерства образования восстановления единства образовательного пространства России.

Надеюсь, что вузовское сообщество не останется в стороне от решения задачи получения качественного образования, духовно-нравственного воспитания, патриотического воспитания наших учащихся, студентов, формирования не только единства образовательного, но и единства духовного пространства. Позвольте пожелать в этой благородной миссии всем вам хороших качественных результатов.


Приветственное слово В.В. Новоселова, ректора Тюменского государственного нефтегазового университета

уважаемые участники конференции!

Принято считать, что на современном этапе мы находимся в условиях прогрессирующей глобализации. Однако последние события, особенно на Украине, на Ближнем Востоке показывают, что это далеко не так. По сути дела процесс глобализации – это осуществление экономической, политической, правовой и духовной унификации по единому образцу. Как вы знаете, был выбран западный образец и принят за основу. По сути дела мир стал устраиваться в направлении идеи однополярного мира. В итоге другим культурам, другим цивилизациям была отведена роль изгоя. С таким подходом трудно согласиться. Сегодня достаточно остро стоит концепция создания многополярного мира через такие шаги, как создание БРИКС, ШОС. Они являются примером того мира, который был бы равноправным для диалога цивилизаций и культур. Результатом является создание Евразийского экономического союза, участниками которого, кроме РФ, являются Белоруссия, Казахстан и Армения – страны, которые нам близки по духу.

По словам Патриарха Кирилла, Россия от других государств отличается своей самобытной историей, традициями, системой ценностей. Важнейшей хранительницей этой системы ценностей является, конечно, Русская Православная Церковь. С одной стороны, Церковь у нас отделена от государства, но, тем не менее, Церковь имеет право быть важнейшим участником выстраивания культуры и цивилизации для нашего Российского государства. Посмотрите на наши города, где возрождаются храмы, все больше появляется верующих людей. И я считаю, что это очень важно.

Церковь сегодня стала участвовать в таких делах, как поддержка институтов материнства, детства. Очень трудно переоценить роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании, патриотическом воспитании, миротворческой деятельности как на международном, так и на национальном уровне. Если вернуться на нашу тюменскую землю, то можно сказать, что здесь сотрудничеству образовательных учреждений уделяется достаточное внимание. Здесь присутствует не только председатель Совета ректоров, но и два ректора ведущих университетов Тюменской области. Этот союз вузов и Русской Православной Церкви, Духовной семинарии стал уже приносить достаточно много результатов. И я полагаю, что эти чтения помогут в решении той проблемы, которая озаглавлена «цивилизационный выбор стратегии России». Я думаю, что мы получим достойные рекомендации, которые нам помогут в дальнейшем двигаться в правильном направлении. Спасибо.


Приветственное слово В.Н. Фалькова, ректора Тюменского государственного университета

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые участники конференции. Обращение к истокам становления русской нации и сибирской ментальности актуализирует имена князя Владимира и святителя Филофея, ревностного апостола и просветителя Сибири, наследника идей великого крестителя Руси Владимира. Как и Владимир Креститель, Филофей обращал свое слово сибирским язычникам, подчеркивал величие Руси как единого государства, православной веры, предрекал великое будущее Сибири.

Отправившись в Сибирь по повелению Петра I с миссионерскими задачами и в целях преодоления последствий русского раскола, Филофей в 1703 году закладывает основы образования в Сибири. Как при Владимире возникает русская письменность, так и при Филофее Сибирь открывает новое знание, усиливает потенциал России. Обучая грамоте, как написано в Сибирской летописи 1728 года, Филофей приучал свободному произношению назидательных речей, писал поучительные произведения, вразумлял учеников…

Уважаемые друзья, сегодня особый момент, на мой взгляд. И значение такого рода мероприятий сложно переоценить, в условиях, когда реформируется в целом образование и высшее образование. Особенно важно, когда – это мы видим – происходит, к сожалению, разрушение славянского единения. В условиях обсуждения, как мне представляется, важнейших концептуальных идей, идеи русского мира, у нас проходят Филофеевские чтения. Я надеюсь, что разговор будет содержательным, обстоятельным, и хотел бы пожелать, чтобы те слова, те идеи, которые будут высказаны сегодня здесь, которые будут обсуждаться, нашли отклик в душах молодого поколения, в душах школьников, в душах студентов, аспирантов. Собственно тех, ради кого мы и работаем. Спасибо большое.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.