ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Спасительница Руси и любимица народа

Вера в заступничество Царицы Небесной и Ее прославление – один из основных элементов учения Православной веры. Ведь не случайно годичный круг или цикл Богослужений начинается с праздника Рождества Пресвятой Богородицы. И Церковь воспевает в гимне-тропаре праздника: «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…». А завершается годичный круг Ее славным Успением. И опять-таки приведем слова из Акафиста праздника: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая». Божия Матерь после своего Успения действительно не оставляет тех, кто Ее прославляет и к Ней обращается.

Нам известны несколько особых мест на Земле, которые находятся под покровительством Девы Марии. Так называемые «уделы Богородицы»: Иверия, Афон, Русь, Дивеево. Одним из способов этого покровительства является то, что Она проявляет Свою милость через иконы.

Если посмотреть весь список икон в честь Божией Матери, то их насчитывается 300. Известно, что при жизни Богородицы было написано несколько икон святым Евангелистом Лукой. Среди них «Владимирская», «Тихвинская», «Одигитрия». Неправильно, да и грешно думать, что Церковь, а одно из важных составляющих Церкви – это народ, от нечего делать придумывает название этих икон. И если есть такое количество наименования икон, значит, и было особое вмешательство Божией Матери в жизнь той или иной страны или местности. Будь-то нашествие неприятеля, яркий пример – Богослужение в Субботу акафиста; на Руси, например, «Полтавское сражение»; моровая язва или иное стихийное бедствие, а может и просто частный случай из жизни человека, где требовалась особое заступление Царицы неба и земли – икона, именуемая «Целительница».

Или случай, произошедший в Сирии в 1994 году. Божия Матерь не только исцелила, но оживила молодого человека после нападения на него людей из-за алчности. Как можно верить в Сына Божия и не чтить его Пречистую Матерь? Ведь без нее было бы невозможным пришествие на землю Иисуса Христа.

Казанская икона Божией Матери пользуется на Руси беспримерным почитанием. Именно этой иконой благословляют молодых к венцу, ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан. Ей же молятся во время глазных болезней. А различных списков с этой иконы насчитывается более 16. Например «Казанская Чимеевская», «Казанская Тобольская» или «Казанская Тамбовская». Нашему району и районному центру повезло, потому что наш храм наименован в честь Казанской иконы Божией Матери.

Эта икона Божией Матери была явлена 21 июля 1579 года (8 июля по старому стилю). К сожалению, сегодня явленный Казанский образ безвозвратно утрачен. Но есть многочисленные чудотворные списки. И поэтому мы видим приношения Царице Небесной у ее икон в виде колец, крестов, цепочек, сережек, которые даруют в благодарность за помощь богомольцы.

Как пишет современник событий Патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай), после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

Второй раз эта икона прославляется именно 4 ноября, и этот праздник стал государственным. Мы вновь видим пример заступничества Богородицы, когда держава и народ нуждались в особой помощи. Да и каждый верующий человек из своего опыта может привести не один пример помощи Матери Божией. Так, у нас на приходе возникла проблема с жильем для священника. Приход снимает жилье. Хозяева сказали освободить помещение. И сроки поджимали, и вариантов не было по земным меркам. А после краткой молитвы прихожан Царица Небесная все управила. Нашлась квартира и недалеко от храма, и условия приемлемые. Но о чем бы ни просил каждый человек Божию Матерь, она готова прийти на помощь, если это полезно для души и спасительно для тела.

Будем чаще взывать: Пресвятая Богородице, спаси нас!

С Днем народного единства, уважаемые читатели «Сибирской православной газеты»! Поздравляем приходы в честь Казанской иконы Божией Матери с престольным праздником!

Протоиерей Вадим Баранов,
настоятель храма в честь Казанской
иконы Божией Матери с. Исетское

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.