ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Димитриевская родительская суббота

Суббота в конце октября еще до Крещения Руси широко отмечалась на Руси как день поминовения усопших родителей. С принятием Русью Православия этот обычай приобрел христианское осмысление и стал праздноваться в последнюю субботу октября.

Согласно общепринятому мнению, установление дня поминовения усопших воинов – Димитриевской родительской субботы – связано с Куликовской битвой и приписывается Димитрию Донскому, который после победы на поле Куликовом посетил Троицкую обитель и преп. Сергия, где отслужил панихиду по убиенным на поле брани воинам. После этого он заповедал совершать заупокойное богослужение по всем воинам, погибшим за Православие, в субботу перед днем своего тезоименитства – днем св. вмч. Димитрия Солунского.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру. Если нет возможности в эти дни посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших в домашней молитве. Вообще Церковь заповедует нам не только в особые дни поминовения, но каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. Молитвы об усопших есть в любом православном молитвослове.

Православие.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.