ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошли ежегодные Филофеевские образовательные чтения:
Свято хранить духовное наследие, культурные и нравственные ценности нашего народа

Филофеевские образовательные чтения, которые проходят на территории Тобольско-Тюменской епархии (теперь уже митрополии) пятый год, в этот раз произвели очень сильное впечатление. Если раньше участники в основном сосредотачивались на научных докладах и учебно-воспитательных разработках, то в нынешнем году ядром мероприятия стала передача практического опыта монастырей, приходов и православных общественников в сфере социального служения и духовно-патриотического воспитания.

19 октября в Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря совершалось праздничное Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский. На следующее утро там же совершился водосвятный молебен святителю Филофею, а затем прошло праздничное Богослужение, которое возглавил Митрополит Димитрий в сослужении духовенства Свято-Троицкого мужского монастыря, Тюменского и Ишимского благочиний. Владыка Димитрий обратился к прихожанам храма с проповедью, в которой отметил великое значение подвига сибирского святителя и мудрого архипастыря Тобольского Филофея.

Сразу после праздничного Богослужения Митрополит Димитрий направился в здание богадельни г. Тюмени, которое несколько лет с помощью благотворителей героически обустраивала общественная организация «Будущее для всех» во главе с директором Галиной Паршуткиной. Теперь дом милосердия готов принять первых своих пациентов. Для православных освящение здания, да еще самим Владыкой Димитрием, – событие важнейшее. Повара, привыкшие каждый день кормить по три сотни бездомных, с раннего утра переживали прежде всего за то, понравится ли владыке их чай. А Митрополит Димитрий, священники, братья и сестры милосердия из больших городов и самых отдаленных деревень после освящения богадельни заглянули во все ее уголки, живо интересовались каждой деталью, расспрашивали, как устроен прием больных, как проходило лицензирование, как привлекали благотворителей.

Владыка Димитрий поздравил тюменцев с открытием этого социального центра, напомнив собравшимся: когда наступит Судный день, Господь спросит не о размере нашего кошелька, профессии или образовании, а о том, какие добрые дела мы совершили в земной жизни. Он вручил почетные грамоты тем, кто жертвовал для бездомных деньги и продукты, помогал в строительстве дома милосердия. А еще предложил очень серьезно задуматься, как именно оказывать помощь, чтобы не развивать в людях иждивенчество и лечить не только тело, но и душу павших на самое дно людей.

Затем участники Филофеевских чтений отправились в Ильинский женский монастырь, где после общего молебна матушка Нина рассказала об опыте социальной работы сестер обители и, в частности, о детском приюте «Отрада». Очень заинтересовались многие и практикой работы православных обществ трезвения, которые в последнее время активно включились в борьбу с общей бедой России – алкоголизмом.

В понедельник свои двери для участников Филофеевских образовательных чтений гостеприимно распахнула областная филармония. Перед пленарным заседанием научнопрактической конференции участники смогли познакомиться с выставкой новых и старинных икон Тобольской иконописной школы. Тема нынешней научно-практической конференции – «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Следующей весной будет отмечаться 700-летие со дня рождения великого русского святого, молитвами которого начала подниматься с колен растерзанная и разобщенная под игом завоевателей Русь. И опять приветственные выступления и научные доклады прежде всего обращали внимание на практическую сторону духовно-нравственного направления в российском образовании. Так, и Митрополит Димитрий, и руководитель областного Департамента науки и образования Алексей Райдер отметили, как важно взаимодействие светских и религиозных институтов в этом деликатном, но наиважнейшем вопросе. Уже традиционно на Филофеевских чтениях чествовали победителей областного и окружного этапов педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя», на который поступило более ста работ. Тронуло сердце очень достойное участие в нем педагогов из Голышмановского района, которые не раз выходили на сцену под аплодисменты зала. А первого места на окружном этапе в нынешнем году удостоился коллектив Тобольского государственного медицинского колледжа. Однако награды достались не только представителям нашего региона, но и конкурсантам из Кургана, Первоуральска, Нижневартовска, Югорска, Муравленко, Урая. Затем началась работа многочисленных секций. Одной из самых посещаемых стало заседание на тему: «Служение милосердия: от единого устремления к множеству форм», где состоялся очень серьезный разговор о практических аспектах общественной работы на приходах и на территории благочиний, о способах оплаты труда православных социальных работников, об их подготовке и курсах сестер милосердия, об активном участии в дистанционном обучении и грантовых конкурсах. Так, священник Константин Нагайцев из Тобольска рассказал, что на территории митрополии сейчас действует два десятка православных сестричеств, большинство из них находятся в Тюмени и имеют большой опыт работы. Действует несколько общественных организаций, деятельность которых направлена на помощь бездомным, многодетным семьям, профилактику абортов, сотрудничество с молодежью. Большинство из них выступает под эгидой Благотворительного фонда возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, возглавляемого Андреем Якуниным.

Священник поднял вопрос о введении в штат каждого прихода православного социального работника. Дело это для митрополии новое. Нет подготовленных кадров, трудности с оплатой штатной единицы. Как один из вариантов, был назван грантовый конкурс проектов деятельности соцработников, который будет проводиться Фондом целителя Пантелеимона. Главное, чтобы новая штатная единица не превратилась в один из способов пополнения домашнего бюджета при минимуме настоящей практической работы. Также отец Константин призвал активно пользоваться возможностями Интернета, в частности, участвовать в обучающих вебинарах, посвященных общественной работе на приходах и делам милосердия.

Протоиерей Ростислав Петров подробно остановился на программе помощи семье и детям, реализуемой в Тобольской митрополии. Работа идет в системе. Особо отметил выпуск православного журнала, посвященного проблемам православной семьи, и работу психолога Светланы Шестаковой, которая вот уже несколько лет не только проводит консультации в медицинских учреждениях Тюмени, но и отвечает на звонки «горячей линии». Ее единомышленники выступают с лекциями перед студентами вузов и колледжей, беседуют с женщинами, собирающимися сделать аборт. Понятно, что отговорить человека от посещения абортария – это только полдела, необходимо предоставлять женщинам в трудной жизненной ситуации кров, пищу, уход. Для этого Фонд целителя Пантелеимона сейчас пытается организовать специальный центр в п. Школьный Исетского района.

Отец Владимир Ашмарин рассказал собравшимся об опыте работы ишимских братьев и сестер милосердия. Они не только посещают больницы, но и всесторонне поддерживают деятельность общества трезвения. По дореволюционной традиции в Ишиме организована чайная для людей, которые отвергают алкоголь, проводятся различные акции. Радует, что эту деятельность поддерживают власти города. Кроме того, выступили сестры милосердия, общественники. Андрей Якунин раздал на приходы недавно выпущенный Фондом справочник, в котором можно найти все необходимые государственные и церковные документы, связанные с православной социальной работой. Разъезжались участники Филофеевских образовательных чтений с сумками пособий, журналов, дисков, а главное – с твердой уверенностью, что впереди еще более плодотворная работа на ниве служения людям. Теперь даже в самых отдаленных приходах их будет поддерживать чувство, что они не одиноки в своем стремлении сделать жизнь лучше, милосерднее.

Елена КОШКАРОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.