ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Возрождается духовная жизнь в Шорохово

Как и многие храмы в XX веке, храм во имя св. ап. Иоанна Богослова с. Шорохово Исетского района был закрыт. Он использовался как складское помещение, затем как клуб. Конечно, храм был обезображен до неузнаваемости, снесен центральный барабан, колокольня. Директором клуба в то время был Пчелин Анатолий Валентинович. Но и клуб потом был закрыт.

Чудом уцелел полуразрушенный храм, и 1 июня 1999 года глава администрации Шороховского сельского совета А.Г. Цыртяев передал бесхозное здание храма общине верующих. Со стороны Церкви акт приемапередачи подписал иерей Сергий Кистин. Он же совершил первую службу в праздник Рождества Христова.

Духовенство епархии – протоиерей Валерий Гордеев, архимандрит Тихон (Бобов), иерей Илия Сиразиев (совершил Пасхальную службу), протоиерей Сергий Швалев, иерей Василий Лапухин, иерей Геннадий Бодрягин – в разные годы окормляли приход села Шорохово. Так было положено начало духовной жизни в селе после долгого перерыва. Конечно, возрождение храма невозможно без неравнодушных жителей села, которые стали первыми прихожанами и организовали приходскую общину. Это Марченко Людмила, Марченко Алексей, Микушина Надежда (трагически умерла в 2010 году), Крючкова Римма, Ламбина Зинаида и многие другие. Они, получив деревянный сруб храма без потолка, пола, окон и дверей, своими натруженными руками все эти годы постепенно его преображали.

В 2013 году финансовую помощь храму оказал губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин. Не остались в стороне и верующие г. Салехарда и его окрестностей. Храм утеплили, обшили, сделали косметический ремонт. В 2014 году храму исполнится 135 лет.

Постепенно храм из бревен стал перерастать в ребра. Уже не один год учится в Тобольской православной гимназии и мечтает об учебе в Тобольской семинарии Алексей Константинов – житель села. Не один раз храм посещали паломники из г. Тюмени. Поездки организовывал паломнический отдел епархии. А с августа 2012 года храм стали посещать ребята из спортивного клуба «Атлант» г. Тюмени. Возглавляет этот спортивный клуб Пчелин Анатолий Валентинович. Очевидно, что «всему свое время… время разбрасывать камни и время собирать камни…» (Еккл. 3, 5).

Приход живет своей, все более насыщенной, жизнью. Если в начале поездок паломников было около 30-40 человек, то с каждым разом число молодых парней, девушек, людей более зрелого возраста увеличивается. Кто-то из них приезжает к началу Божественной литургии, например, семья Мавлютина Никиты, а кто-то – к запричастному стиху. После отпуста проповедь, а затем приходом предлагается трапеза.

Настоятель храма проводит беседы, отвечает на вопросы и задает домашние задания. Пользуясь случаем, хочу дать очередное домашнее задание. Я надеюсь, что у вас, дорогие читатели, есть время не только качать мышцы тела, но и ум, раз вы читаете нашу епархиальную газету. Напишите и поделитесь своими рассуждениями о том, что вам дает посещение храма? Чем для вас привлекательна вера православная? Запомнится молодым людям венчание супружеской пары Марченко Николая и Людмилы, прожившей вместе полвека, и праздник Входа Господня в Иерусалим 2013 года.

Ребята из клуба «Атлант» помогли в благоустройстве территории и установке Креста на месте прежнего кладбища за алтарем храма. А последним ярким событием в селе с их участием стал Крестный ход 29 сентября и молебен об умножении любви на площади у памятника воинам. Если их праотцы воевали на поле брани земном, то участники Крестного хода бились на духовном поле брани об умножении самой главной добродетели – любви к Богу и ближнему. Не все жители села посещают храм и заботятся о спасении своей бессмертной души. Чтобы разбудить спящих шороховцев и показать, что вера православная не только интересна и нужна верующим старушкам, но и молодежи, и был совершен этот Крестный ход. В молитвенном шествии приняли участие более 130 человек, в том числе и юные спортсмены из клуба в честь св. блг. князя Александра Невского. Несмотря на слякоть на дороге (накануне прошел дождь), под церковными знаменами с пением Иисусовой молитвы крестоходцы прошли по центральной улице села. В этот день было ясно, и приветливо светило солнце.

Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Протоиерей Вадим БАРАНОВ,
настоятель храма
во имя св. ап. Иоанна Богослова,
с. Шорохово

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.