ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Мы вместе служим народу…

30 сентября состоялась встреча депутатов Тюменской областной Думы с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Предваряя беседу, председатель областной Думы С.Е. Корепанов отметил, что эти встречи стали традиционными, а диалог Церкви и органов власти способствует гармонизации гражданского общества.

Архиепископ Димитрий рассказал о состоявшейся накануне встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, где была утверждена программа визита главы Русской Православной Церкви в Тюменскую область в июне 2014 года.

Это, бесспорно, историческое событие для региона, и отрадно, что оно состоится в Год российской культуры и Год преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого будет отмечать Православная Церковь. Святейший Патриарх намерен освятить строящийся храм – Благовещенский собор в Тюмени, посетить Абалакскую обитель и по Тоболу и Иртышу прибыть в духовную столицу Сибири – город Тобольск. Такова историческая традиция – издревле все преосвященные прибывали в Тобольск водным путем.

Интерес к нашему краю неслучаен: Тобольская губерния (и ее правопреемница Тюменская область) является оплотом Православия за Уралом. Величественный Тобольский кремль, сибирские храмы поражают красотой и монументальностью. Тобольская православная духовная семинария – старейшее (с 1743 года) высшее духовное учебное заведение Тобольско-Тюменской епархии, готовящее священно- и церковнослужителей для разных регионов России. Архиепископ Димитрий поделился перспективами развития высшего духовного образования в Сибири: обсуждается возможность перехода семинарии в новый статус – духовной академии, где наряду с бакалавриатом и магистратом будет создана аспирантура. Это и большая честь, и высокая ответственность для ТобольскоТюменской епархии. С.Е. Корепанов заверил Владыку Димитрия, что депутаты областной Думы окажут необходимую помощь в завершении строительства Благовещенского собора в Депутатском сквере Тюмени, благоустройстве прилегающей территории.

По материалам официального сайта
Тюменской областной Думы

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.