ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил торжества святительского праздника в Тобольске

Святительский день для Тобольской митрополии и Тобольской духовной семинарии – особенный день. В этот день празднуется память обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца, небесного покровителя Сибири и Тобольских духовных школ. На этот праздник съезжается духовенство митрополии и близлежащих епархий, благочестивые паломники, выпускники духовных школ.

В этом году, по благословению управляющего епархией, день празднования обретения мощей святителя Иоанна был перенесен с 29 на 27 октября. 26 октября в 16 часов мощи святителя Иоанна были перенесены из Покровского собора в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, где началось праздничное Всенощное бдение в память обретения мощей святителя.

На следующий день, 27 октября, были совершены две Божественные литургии: ранняя и поздняя. Позднее Богослужение возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении Епископа Елецкого и Лебедянского Максима, который 12 лет нес послушание регента хора и заведующего регентской школой при Тобольской семинарии, Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, выпускника нашей семинарии, несшего здесь впоследствии послушание эконома и проректора по учебно-воспитательской работе, и Епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена – также выпускника духовной семинарии Тобольска. Ранее Владыка Гермоген нес послушание наместника Свято-Знаменского Абалакского монастыря и первого проректора Тобольской духовной семинарии. На службе пели семинарский, регентский, гимназический хоры и хор Тюменского духовного училища. Желающих присутствовать на Богослужении было столь много, что собор едва вместил всех пришедших.

По окончании службы состоялся Крестный ход по Тобольскому кремлю с мощами святителя Иоанна. В 14 часов в Покровском соборе состоялся Торжественный акт Тобольской духовной семинарии, на котором с напутственным словом выступил ректор семинарии Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. С сообщениями о научной, методической и учебной деятельности преподавателей духовной школы выступили проректор семинарии иеромонах Арсений (Дангаев), заведующий регентской школой протоиерей Игорь Хмелев, заведующей иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Иеромонах Арсений также зачитал доклад «Преподобный Сергий – игумен земли Русской». С напутственным словом обратился Епископ Елецкий Максим. Епископ Костомукшский Игнатий и Епископ Мичуринский Гермоген поделились своими теплыми воспоминаниями о годах учебы в Тобольской духовной семинарии, пожелали учащимся прилежно учиться, исполнять свое послушание и духовно укрепляться за время учебы. С приветственным словом обратился духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл (Павук), несший послушание преподавателя Тобольской семинарии много лет. Он зачитал приветствие от ректора Киевских духовных школ Митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

По окончании акта был предложен концерт духовных песнопений хора Тобольской духовной семинарии и хора регентской школы.

Студенческая фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.