ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Состоялся XXII съезд молодежного движения «Сибирь молодая православная»

В этом году уже традиционно с 27 по 29 августа прошел XXII съезд межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная». Для участия в съезде прибыли 50 делегатов от всех благочиний ТобольскоТюменской епархии. Среди участников съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища и светских учебных заведений, воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области.

27 августа, накануне Успения Пресвятой Богородицы, участники съезда молились на всенощном бдении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Во время богослужения многие приступили к Таинству исповеди. По окончании службы в главном корпусе семинарии состоялось пленарное заседание.

К участникам съезда с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. В своем слове владыка отметил важность активного молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии, указал на высоту нравственного идеала молодого христианина и предложил организовать платформу для общения с молодежью в интернете в режиме онлайн. По окончании встречи митрополит Димитрий ответил на многочисленные вопросы, благословил участников съезда и вручил каждому памятный подарок. Затем было сделано общее фото.

В ходе дальнейшей работы съезда были озвучены доклады о деятельности движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения. Диакон Андрей Егоров, председатель правления ММОД «Сибирь молодая православная», зачитал отчет о деятельности движения за истекший год.

28 августа, в сам день праздника Успения Божией Матери, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда причастились Святых Христовых Таин. После для участников съезда была организована экскурсия в ризницу и на колокольню Софийско-Успенского собора, в церковно-археологический кабинет и иконописную школу Тобольской семинарии, а также в Архиерейский дом и консисторию. Вечером молодежь посетила деревню Липовку, где участвовала в спортивных мероприятиях, культурной программе и пикнике на природе.

29 августа после литургии в Троицком монастыре Тюмени молодые люди приняли участие в крестном ходе, а после посетили Тюменское духовное училище, где состоялась беседа с митрополитом Димитрием и учащимися училища.

Молодежный отдел
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.