ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Благослови, душе моя, Господа!

Предлагаем вниманию читателей работу одного из финалистов I (регионального) этапа конкурса международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» 2022 года – выпускницы православной гимназии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского (г. Тобольск), Татьяны Сирант.

Середина лета… На улице печет солнце, пахнет дорогой и пылью. Жарко, но на душе легко и радостно, словно какое-то особенное чувство греет. Мы едем к Троице в обитель преподобного Сергия.

Добираться за две тысячи километров на старой машине – разве это не чудо доехать туда невредимыми. Дорога сложная, но она стоит того, чтобы побывать в Сергиевом Посаде. Чтобы в пути не скучать, я взяла с собой книгу «Богомолье» Ивана Шмелева. Она очень удачно попала мне в детские руки. Ведь в этой книге описаны впечатления писателя о паломничестве в Троицкую лавру. Когда я читала ее, у меня сложилось очень теплое отношение к монастырю, городу, а особенно запал в душу образ Сергия Радонежского. В нем я почувствовала что-то близкое, родное…

И вот мы у цели. В душе волнение, трепет и ожидание чуда. Хотя то, что мы добрались без происшествий, уже своеобразное чудо. Нас радушно встречает маленький, аккуратный, уютный городок. Невысокие домики с резьбой и узорами на наличниках и фронтонах крыш утопают в зелени садов. Воздух наполнен запахом свежескошенной травы и множества-множества цветов. «Совсем как в книжке…» – подумала я. Несмотря на разницу в целый век, здесь мало что изменилось. Отовсюду веет стариной и тем неуловимым и неповторимым чувством тепла и уюта. Все вокруг кажется милым и родным. Шмелев очень красочно описал городок, его атмосферу, его душу. И сейчас все кажется мне знакомым, близким, дорогим.

Из любого уголка Посада видны сияющие на солнце кресты лавры и высокая, похожая на ажурную свечу колокольня, слышен раскатистый гул колокольного звона. «БомБомм-Боммм…» – прокатывается по округе. Ударили ко всенощной. Пора собираться, иначе опоздаем. Завтра день памяти преподобного Сергия.

Повсюду слышен оживленный шум. По улицам идут прохожие к монастырю. Все торопятся, боятся, что пропустят начало службы. Вот и мы спешим. Осталось еще совсем немного, несколько шагов и вот, вот она – лавра! Стоит прямо перед нами, как на ладони. В золотисто-розовом сиянии лучей заходящего солнца. От такого вида дух захватывает. Мы проходим под высокой башней.

Прямо над нами находится большая красивая икона Троицы. Идем внутрь. На душе вдруг появляется теплое чувство, что Преподобный сейчас рядом с нами. Впереди величавые соборы – много их. И все старинные, богато украшенные. Тут же колокольня, трапезная и другие постройки. Но больше всех выделяется Троицкий собор. Белокаменный храм с позолоченными куполами весь сияет в отблесках солнечных лучей. Неописуемая красота! Вереница богомольцев идет к церкви, а очередь к мощам вытянулась далеко-далеко от храма, аж половину площади заняла, а служба еще только началась. Все идут к батюшке Сергию. «Бла-го-сло-ви, душе моя, Го-спо-да-а…» – зазвучали слова вечернего богослужения, когда мы вошли в храм. В соборе стоит полумрак, теплятся разноцветными огоньками лампады, горят свечи – много их. Сегодня праздник. Лавра полна богомольцев. Здесь покоятся мощи батюшки Сергия, потому и идут сюда паломники. В правом углу под резной великолепно украшенной сенью видна серебряная рака. Висящие над ней большие лампады освещают мощи и икону Преподобного. В воздухе разносится благоухание ладана и цветов. А все идут и идут туда, молятся, просят о чем-то, благодарят. И чувствуется, что Преподобный здесь, рядом. Он слышит каждого приходящего к нему и помогает.

Сегодня в лавре особенно торжественный праздник – приехал Патриарх. Еще совсем раннее утро, но лавра уже полна народу. В храм просто так не попасть, особенно в тот, где собирается служить Патриарх. Там могут быть только те, кто получил пропуск. Так как мы не знали о приезде Святейшего, то и пропуска, конечно же, у нас не было. Началась литургия. Хор звучит сегодня как-то особенно. Распевно, молитвенно. Наполняет душу благодатью и теплом. На улице его слышно очень хорошо. Мы подошли к храму и встали вместе с остальными. Такая великолепная служба…

Редко услышишь такую. Чувство радости переполняло меня. Но только из-за одного мне было немножечко печально – мы были не внутри храма, а снаружи. И как бы я ни отгоняла от себя эту мысль, она не исчезала. Уже прошло какое-то время от службы.

Неожиданно к нам подошел охранник и говорит: «Заходите с бокового входа и скажите, что от Сергия…» Нас без труда пропустили в храм. В это время Патриарх совершал каждение, и мы смогли увидеть его совсем близко. И вдруг у меня промелькнула мысль: «От Сергия…» Это же сам Преподобный пустил нас к себе храм. Вот ведь чудо какое! И правда, батюшка всегда всем помогает, он рядом с нами. Преподобный Сергий – великий угодник Божий. Он игумен земли Русской. Шмелев показывает его величайшим святым, заступником, молитвенником за всех нас.

Кода я читала книгу «Богомолье», у меня в голове сложился образ доброго батюшки, помогающего всем нуждающимся. И когда я слышу имя Преподобного, то первым делом представляю икону, где батюшка кормит большого косолапого мишку. Наверное, это передалось мне от самого писателя, подарившего нам свои детские мысли и воспоминания. Настолько яркими и впечатляющими были созданные автором картины, что я как будто побывала в лавре вместе с ним. И теперь, оказавшись здесь наяву, вижу, что обитель преподобного Сергия и правда всегда будет теплым пристанищем для всех людей. Праздничная служба закончилась, но никто не торопится уходить из лавры. Здесь так хорошо. Как дома у дедушки. Своего дедушку я никогда не видела, но там я почувствовала, каково это. Нам уже пора уезжать… Но так не хочется. Уже вечер. На узких улочках мало народу. Вокруг тихо-тихо… Из окна машины я вижу лавру, сияющую в лучах заходящего солнца. А душа моя поет: «Благослови, душе моя, Господа…»

Татьяна СИРАНТ,
Тобольская православная гимназия,
2021-2022 учебный год

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.