ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Начало 2022-2023 учебного года в Тобольской духовной семинарии

В 2005 году 2 сентября, 17 лет назад, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были обретены мощи священномученика Гермогена, епископа Тобольского.

В память обретения мощей священномученика Гермогена в Тобольске состоялось празднование. Праздничное богослужение прошло в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, где находятся мощи священномученика Гермогена, епископа Тобольского. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, и епископ Ялуторовский Серапион.

За богослужением присутствовало духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольских духовных школ, учащиеся Тобольской православной гимназии. Пели хоры Тобольской духовной семинарии, регентской школы и православной гимназии.

По окончании состоялся молебен перед мощами священномученика Гермогена. Епископ Гермоген был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

В результате многолетней исследовательской работы во время реставрации Софийско-Успенского собора было обнаружено место погребения священномученика Гермогена (Долганева), епископа Тобольского и Сибирского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 2-3 сентября 2005 года состоялось обретение святых мощей мученика. Тогда на церковное торжество по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибыли митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Вместе с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием они участвовали в освидетельствовании мощей священномученика Гермогена.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.