ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

К 25-летию Тобольской православной гимназии

Духовно-нравственное воспитание молодежи в настоящее время является основной задачей для Церкви и государства. В детские годы происходит формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения. Совмещение в образовании православной традиции и общеобразовательного компонента позволяет сформировать гармонично развитую личность.

Опыт дореволюционной школы (прежде всего, в той его части, которая связана с духовно-нравственным, религиозным воспитанием молодого поколения) должен учитываться в наше время, когда ведется поиск новых форм и методов педагогической деятельности. Речь идет не о слепом копировании, но адаптации всего лучшего, что накопила дореволюционная школа. Многие наработки сегодня успешно воплощаются в жизни Тобольской православной гимназии.

Имеющая своим небесным покровителем святителя Иоанна, митрополита Тобольского, гимназия во многом продолжает традиции русской православной классической школы.

Открытие Тобольской православной гимназии состоялось в 1994 году по благословению епископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Гимназия стала первым православным общеобразовательным учреждением в Уральском федеральном округе.

В октябре текущего года Тобольская православная гимназия отмечает 25-летие со дня основания. Прошедшие годы стали периодом становления и значительного развития школы. С одной стороны, 25 лет – небольшой срок, с другой стороны, это возраст перехода от юности к зрелости, период обретения мудрости, стабильности, путь к новым достижениям. Это время подведения первых итогов, осмысления сложившихся традиций, переход на новый этап развития.

Сегодня Тобольская православная гимназия располагается в трех благоустроенных и хорошо оснащенных корпусах. Имеет мужские и женские классы всех уровней обучения (1-11 класс), в которых обучается более 250 детей. Обучение с 5 по 11 класс раздельное, что соответствует духу классического дореволюционного образования. Юбилей – это выражение признательности и благодарности по отношению как к первым директорам гимназии, так и к нынешнему руководству школы, ежедневно отдающему все свои силы и опыт детям, подающему им пример беззаветной преданностью своему делу. Юбилей означает также и обращение благодарности учителям, постоянно отдающим свои силы и знания ученикам. Они делают жизнь гимназии насыщенной, творческой, приобщают своих воспитанников к красоте, являются для них образцом культуры, средоточием научного знания. Юбилейный год – это чувство гордости за выпускников гимназии, ныне взрослых, самостоятельных людей, ставших достойными гражданами своего Отечества. Многие выпускники Тобольской гимназии связали свою жизнь с Церковью, некоторые после окончания вуза вернулись в гимназию работать учителями. Дети многих выпускников учатся в гимназии, продолжая приобщаться к той традиции, в которой обучались их родители.

Обучение молодежи нераздельно с чувством ответственности за сегодняшних учеников, трудолюбивых и внимательных, настойчивых и пытливых, веселых и озорных. Все они составляют удивительную атмосферу насыщенной жизни гимназии в ее прошлом и настоящем.

Особенностью гимназии является наличие церковного образовательного компонента, который включает в себя такие предметы, как основы православной культуры, история Русской Церкви, основы вероучения, библейская история, церковнославянский язык, хоровое пение, музыка, древнегреческий и латинский языки. Ежегодно среди учащихся старших классов проводится Сретенский бал. Учащиеся посещают храм, поют в хоре за богослужением, несут послушание иподиаконов. В воспитательном процессе важную роль помимо классных руководителей занимает духовник гимназии.

Сплоченность педагогического коллектива гимназии имеет своим плодом успешное обучение и развитие учеников, достижение ими высоких результатов. Так, ученики ежегодно занимают призовые места во всероссийском литературном конкурсе «Лето Господне», во всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, во многих городских олимпиадах и конкурсах, показывают хорошие результаты в интеллектуальной игре между православными гимназиями епархии «Что? Где? Когда?». В новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников, как и прежде, подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации, поступлением выпускников в Тобольскую духовную семинарию, различные вузы. Среди выпускников Тобольской православной гимназии – священнослужители, учителя и врачи, кандидаты наук и преподаватели вузов, инженеры и летчики, строители и архитекторы, экономисты…

Мой личный опыт обучения в гимназии подтверждает, что комплекс реализуемых школой мероприятий способствует формированию православной системы ценностей, дает представление об окружающем мире и роли человека в нем, помогает найти свое место в жизни, принимать правильные решения. В моей жизни гимназия сыграла важную роль. Проучившись в ней, я твердо решил поступать в духовную семинарию и связать свою жизнь с Церковью. Прошло уже много лет со дня выпуска, но я с теплом и чувством благодарности вспоминаю время своей учебы. За прошедшие 25 лет учителя и ученики смогли сохранить самое главное – атмосферу дружбы, сотрудничества, участия и понимания. Это и есть визитная карточка гимназии, ее душа, гордость и надежда на дальнейшее процветание.

В юбилейный год хочется пожелать учредителю гимназии митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию, директору гимназии иерею Иоанну Зайченко, духовнику гимназии иерею Александру Проскурякову, завучу гимназии Кардашовой Галине Петровне и всему педагогическому составу – помощи Божией, терпения и сил в трудах на ниве духовного просвещения детей и молодежи.


Диакон Димитрий ПРАХТ,
выпускник Тобольской православной
гимназии 2001 года,
кандидат богословия,
кандидат исторических наук

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.