ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени отметили V Областной праздник трезвости

Ежегодный праздник трезвости, приуроченный ко дню Усекновения главы Иоанна Крестителя (11 сентября), прошел в Тюмени 10 сентября в сквере Депутатов.

В этом году участники долгожданного события отметили юбилейную дату – 5 лет. Каждый год организатором мероприятия областного масштаба является Координационный совет Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области. Сопредседатели движения – митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и заместитель губернатора Тюменской области О.А. Кузнечевских – объединяют усилия Церкви, государственной власти, бизнеса и общественных организаций с целью утверждения трезвости в Тюменской области.

Торжественное открытие праздника началось с выступления хора Тобольской духовной семинарии под руководством протоиерея Игоря Хмелева. Всех участников торжества приветствовали председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, директор благотворительного фонда «Золотое детство», депутат Тюменской городской Думы И.Р. Ракша. Выступавшие единодушно выразили свое отношение к проблеме пьянства и наркомании: масштабы злоупотребления одного только алкоголя приобретают в стране характер национального бедствия.

Девиз праздника в этом году – «Наш дом – территория трезвости». Какую альтернативу можно предложить зависимым от алкоголя и наркотиков людям? – Только трезвость! Территорией трезвости в этот день стал сквер Депутатов рядом с Благовещенским собором в Восточном микрорайоне Тюмени. На площадке для отдыха были организованы ставшие уже традиционными для праздника Посты трезвости (осуществлявшие раздачу листовок, информационных материалов, консультации), показательные выступления клуба спортивных единоборств святого Александра Невского, всевозможные игровые мероприятия для детей и взрослых (брусья, армрестлинг, перетягивание каната, силовое троеборье) и, конечно, большой праздничный концерт с участием творческих коллективов города, воскресных школ и вокальных групп. Все желающие смогли принять участие в Трезвой пробежке по периметру сквера, в завершение которой «моржи» трех клубов – «Моржи Тюмени», «АквАйСпорт-Тюмень», «Кристалл» – облились холодной водой.

В течение всего дня представители общественного движения «Трезвая Тюмень» собирали подписи за вынос торговли алкоголем и табаком за черту города в специализированные магазины. В этом году организации исполнилось 33 года – солидный возраст для ее участников. «Трезвая Тюмень» также представила программу утверждения и сохранения трезвости в России «Трезвость – воля народа», где подробно говорится об этапах формирования в обществе трезвых убеждений.

Акция «Трезвый водитель», проводимая совместно с ГИБДД, информировала водителей о проходящем празднике, о статистике смертей на дорогах, о последствиях вождения автомобиля в нетрезвом виде. На одном из Постов трезвости специалист областного центра профилактики и реабилитации консультировал интересующихся по проблемам химической зависимости. Для гостей праздника была организована полевая кухня, угощали горячим обедом: пловом, чаем с конфетами.

В конце мероприятия были подведены итоги и вручены дипломы победителям турнира по настольному теннису, который проходил в этом году помимо Тюмени в ряде муниципальных образований юга Тюменской области. Данный турнир становится уже традиционным и проходит под лозунгом «Трезвость – выбор сильных». В завершение праздника все дружно выпустили в небо голубей и воздушные шары как символ свободы от греха и возвращения к настоящей жизни без зависимости.

По словам священника Николая Макарова, председателя Епархиального общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии и ответственного секретаря Координационного совета движения «Общее дело», праздник посвящен семье, которая должна быть оплотом, форпостом трезвости, поэтому «ради счастья и благополучия детей родителям имеет смысл отказаться от употребления любых одурманивающих веществ». Отец Николай пожелал всем хорошего и бодрого настроения и 365 трезвых дней в году.

Нужно сказать, что все, кто является действующими участниками обществ трезвости в Тюмени – общество «Бодрствование» храма Николая Чудотворца, общество «Трезвость и трезвение» при Духовно-просветительском центре, общество трезвости при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в п. Тарманы, – несут на себе настоящий подвиг подвижничества и любви к человеку. Они находят в себе силы и мужество молиться за своих родственников, детей, мужей и жен, дают обеты трезвости, участвуют в общественных движениях за здоровый образ жизни.

Пазднику трезвости уже более 100 лет: празднование Всероссийского дня трезвости было установлено в 1914 году. Не приходится сомневаться, что возрождение этой народной традиции говорит о ее необходимости.

Наталья ЛИПАЕВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.