ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Прошел Первый региональный фестиваль казачьей культуры

12 сентября 2015 г. в 30 км от города Тюмени, в Нижнетавдинском районе, прошел Первый региональный фестиваль казачьей культуры «Гуляй, казак!» Организаторами мероприятия выступили администрация Нижнетавдинского района, Тюменское городское казачье общество, Нижнетавдинское хуторское казачье общество, мастерская Русского праздника «Сибирская отрада» при поддержке администрации Тюменской области.

Открытие фестиваля началось с молитвы. Иерей Владимир Язов, председатель Епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством, совершил краткий молебен на начало доброго дела. Священник также поздравил собравшихся (а их было около тысячи) с сугубым праздником – открытием Первого фестиваля и днем памяти благоверного великого князя Александра Невского. Батюшка пожелал участникам мероприятия крепости сил, творческих успехов, молодецкой удали, храбрости и благодатного содействия Божия в трудах во славу Святой Церкви и Отечества.

Затем состоялся торжественный выход на лошадях трех казаков-всадников с флагом Тюменского казачьего общества и водружение флага под гимн «Боже, Царя храни!» С поздравлением и напутствием на сцену вышли глава Нижнетавдинского района В.И.Борисов, начальник отдела комитета по делам национальностей администрации Тюменской области Л.И.Шабанова и другие официальные лица.

На фестивале, который продолжался до позднего вечера, выступили многочисленные казачьи фольклорные, народные, хореографические коллективы и солисты, прибывшие со всех концов Тюменской области. Для гостей также была организована программа «Казачья забава», включающая в себя игры, конкурсы, мастер-классы по владению традиционным казачьим оружием, катанию на лошадях.

Первый региональный фестиваль явился важным мероприятием в деле возрождения и сохранения традиционной казачьей культуры на территории Тюменского региона.

Л. Мороз

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.