ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Съезд православных гимназий

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии с 12 по 14 сентября 2015 года в Тобольске прошел съезд воспитанников мужских классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

В нем приняли участие Тюменское духовное училище, Тобольская и Тюменская православные гимназии. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам великих Сибирских святых – святителю Иоанну, митрополиту Топольскому и священномученику Гермогену, епископу Топольскому, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской», испросить благословения на учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и тобольским духовным школам.

Вечером 12 сентября гимназисты помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день, в воскресенье, приняли участие в Божественной литургии, за которой исполняли церковные песнопения и причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения участники съезда посетили постоянную экспозицию «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского кремля. Новый выставочный комплекс представляет иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения Православия в сибирском крае с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней.

Днем в актовом зале Главного корпуса Тобольской духовной семинарии прошла конференция, посвященная тысячелетию преставления благоверного князя Владимира и трехсотлетию преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему.

Затем в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ребята активно задавали вопросы и интересовались жизнью тобольских духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. Вечером учащиеся молились на акафисте Святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири, в Софийско-Успенском соборе. После были проведены спортивные мероприятия в спортзале тобольских духовных школ.

На следующий день, 14 сентября, учащиеся посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакской». Насельниками монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири. Во второй половине дня состоялся выход на природу около Абалакского монастыря, где учащиеся старших классов православных гимназий смогли в неформальной обстановке пообщаться. Организаторы движения подготовили для участников съезда различные спортивные игры. В конце спортивных мероприятий было приготовлено мясо на открытом огне самими участниками.

С 18 по 20 сентября 2015 года в Тобольске прошел слет учащихся 9-11-х женских классов православных гимназий Тобольской митрополии. Программа для женских классов включала экскурсию по Иконописной школе при Тобольской духовной семинарии, где участники слета смогли увидеть, как пишется икона и какие для этого нужны материалы. Здесь же прошла конференция, посвященная тысячелетию преставления благоверного князя Владимира и трехсотлетию преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского. В тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Димитрий.

Для собравшихся был организован музыкальный вечер, состоящий из номеров, подготовленных учащимися Регентской школы и учащимися женских классов православных гимназий. В завершении встречи участники слета посетили Иоанно-Введенский женский монастырь. Насельницами монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.