ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Программа «Святость материнства» в Тюмени

С 23 по 27 сентября по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия на базе Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии города Тюмени прошел семинар-тренинг «Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора». В семинаре приняли участие около 70 человек. Тематика семинара имеет огромное значение и с позиции жизни каждого из нас, и в конечном итоге, с позиции выживания нашего государства в целом.

Психологи и врачи нашего города получили базовые знания по доабортному консультированию. Обучение проводила Елена Васильевна Рагулина – руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской демографической программы «Святость материнства». Она психолог, семейный консультант, директор НП «Ассоциации психологов женских консультаций», член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Также на семинар приехала руководитель центра «Жизнь» из древнего города Мурома Е.О. Крюкова. На семинаре был проведен для собравшихся обзор Всероссийской программы «Святость материнства» и одного из направлений этой программы – проекта «Ты не одна». Данное направление адресовано женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и направлено, в первую очередь, на профилактику абортов.

Этот проект – чрезвычайная мера. Суть его – в психологическом консультировании женщин, которые находятся уже почти на пороге абортария. В условиях острого демографического кризиса в России регистрируется рекордно высокое число абортов. Из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти каждая десятая женщина детородного возраста раз в год делает аборт. В России в год производится около 2 млн. абортов, причем специалисты уверены, что официальную статистику по количеству абортов следует увеличить вдвое.

Практика показывает, что наиболее результативной является работа, направленная на профилактику абортов через разъяснение последствий, пробуждение материнских чувств, повышение степени осознанности ситуации, формирование позитивного образа будущего. Это непростой, но весьма эффективный путь. Это при том, что эти дети уже существуют! Речь идет о сохранении их жизней, и до их рождения осталось всего лишь 6-8 месяцев. Это самый эффективный путь преодоления демографического кризиса. Из числа женщин, решившихся на аборт, 15-20% готовы изменить свое решение. Прирост в 20% к рождаемости – такого показателя в столь короткие сроки невозможно добиться пропагандой рождения еще одного ребенка или материальными стимулами.

В масштабах страны эффективность проекта доабортного консультирования может составить не менее 252 тыс. спасенных детей в год (исходя из официальных данных о количестве абортов – 1,4 млн./год). Поскольку естественная убыль населения составляет более 800 тыс. человек в год, то реализация данного проекта на федеральном уровне станет существенным вкладом в решение демографической проблемы, не требующим больших финансовых вложений со стороны государства.

За период работы Всероссийской программы «Святость материнства», то есть с 2007 года, сохранено более 10 тысяч жизней, – поделилась Елена Васильевна Рагулина. Координатор мероприятия С.Ю. Конева – психолог ГБУЗ ТО «Перинатальный Центр», создатель и руководитель проекта по доабортному консультированию в Тюмени прокоментировала: «В июне прошлого года в Тюмени было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Тюменской области и Центром национальной славы России. Соглашение подписывала член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, председатель Попечительского совета программы «Святость материнства » Наталья Якунина. Приоритетной деятельностью этой программы является Всероссийский проект «Ты не одна». Семинар проводила руководитель этого проекта, подобные семинары проводятся по всей России, в некоторых городах уже не впервые.

В Тюмени с сентября 2013 года также началась деятельность по доабортному консультированию, только пока в рамках общественной инициативы. Тюменскими психологами за год сохранено 190 жизней. Впереди ставится задача формирования ставок психологов в каждом медицинском учреждении для более эффективной деятельности в данном направлении».

Протоиерей Ростислав Петров совершил перед открытием семинара в Духовно-просветительском центре г. Тюмени молебен на начало доброго дела. Отец Ростислав рассказал также о задачах и планах возглавляемой им Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии. Эта Комиссия создана по рекомендации Московской Патриархии в этом году и занимается вопросами семьи, детства, защиты нерожденных детей. Уже проведена большая работа по организации в нашем регионе деятельности по защите жизни нерожденных детей, против абортов. Создан вещевой склад для нуждающихся семей при Свято-Никольском храме по ул. Моторостроителей. Каждое лето проводятся православные лагеря для детей из малоимущих и многодетных семей. Планируется создание приюта для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию – «Домика для мам». Приют будет расчитан на 8-10 женщин с детьми. Сотрудники приюта будут помогать женщинам в трудоустройстве, в решении их жилищных проблем. Большая потребность имеется в открытии православного детсада.

С октября нынешнего года по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия начнут совершаться регулярные молебны об укреплении семьи, даровании ребенка перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. Этот молебен будет проводиться каждую среду в 18 часов 30 минут в Знаменском кафедральном соборе. Также отец Ростислав пригласил защитников жизни нерожденных детей и всех желающих на встречи и беседы о грехе аборта. Эти встречи и покаянный молебен перед иконой Вифлеемским младенцам будут проходить каждый четверг в 18 часов в Духовно- просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени (ул. Республики, 60).

После завершения семинара по доабортному консультированию все участники получили сертификаты от Центра Национальной Славы фонда Андрея Первозванного и материалы для дальнейшей работы. Заведущие и врачи женских консультаций, психологи из всех уголков Тюменской области благодарили организаторов этого важного мероприятия за ценнейшую информацию, теплый и радушный прием. Некоторые из них говорили, что в ходе семинара они поменяли свою точку зрения на проблему абортов, делали предложения, как улучшить демографическую ситуацию в стране. Хотелось бы, чтобы такие встречи по спасению жизней нерожденных детей стали традиционными в Тюменской области, а Тюменская область стала одной из пилотных площадок по реализации проекта «Святость материнства».

Ольга Сметанюк, координатор
Комиссии по защите семьи,
материнства и детства Тобольской
митрополии, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.