ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Съезд учащихся женских классов православных гимназий митрополии


По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии с 13 по 15 сентября 2014 года в Тобольске прошел слет учащихся 9 - 11 женских классов православных гимназий Тобольской митрополии. В нем приняли участие представители Тобольской, Тюменской и Ишимской православных гимназий.

Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, помолиться у мощей великих сибирских святых – святителя Иоанна, Митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, испросить благословения на новый учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и тобольским духовным школам. Вечером, 13 сентября, учащиеся помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день, в воскресение, пели за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

После Богослужения для приезжих были организованы экскурсии по старинным храмам города Тобольска и по иконописной школе при Тобольской духовной семинарии. Участники слета смогли увидеть, как пишется икона и какие для этого нужны материалы.

Вечером учащиеся молились на акафисте святителю Иоанну, Митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу, в Софийско-Успенском соборе.

После акафиста в Тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В конце встречи Владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. По окончании беседы на Софийском дворе состоялось общее фото. На следующий день, 15 сентября, учащиеся посетили Иоанно­Введенский женский монастырь. Насельницами монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам. Фотовидеостудия

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.