ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Крестный ход в Киево

700 лет отделяет нас сегодняшних от эпохи, в которой жил и молился о земле русской преподобный Сергий Радонежский, основатель монашеского общежития, объединивший прежде враждующих русских князей, благословивший князя Димитрия Донского на победоносную битву с чужеземной ордой.

И сегодня, как никогда, нужна нам его молитва ко Господу. Святые старцы Руси предсказывали: «Пока не оскудеет тропа народная к его раке, что находится в Свято-Троицкой лавре, стоять будет земля русская...» После праздничной литургии в Сретенском соборе прихожане вместе с настоятелем о. Андреем Завьяловым отправились на престольный праздник в с. Киево, где четвертый год местная православная община принимает гостей в часовне в честь преподобного Сергия, построенной на средства местного благотворителя, ныне уже упокоенного рядом со святыней, Николая Нечипурука. Трудности у общины были прежде немалые: ютились в клубе, сельском совете... Везде, как водится, с дискомфортом от непонимания. Пока не стали активно Сергию Радонежскому молиться. Через несколько месяцев появился спонсор и, по милости Божией, – своя часовенка. А в ней через иных благотворителей и благоукрасителей стали появляться иконы и вся необходимая для богослужения утварь. Пришло понимание: по молитвам верующих Господь Сам находит жертвователей.

После краткого молебна в часовне прихожане и гости праздника прошли с колокольным звоном и пением тропарей крестным ходом по сельским улицам. Присоединялась к праздничному шествию местная ребятня, а взрослые чинно стояли на обочинах дорог. Некоторые, вдохновляясь щедрым окроплением святой водичкой от батюшки Сергия, приглашали его окропить и свои трудолюбиво обихоженные подворья... Даже местный кот Барсик на руках у хозяйки не возражал против освежающего его в летний зной рукотворного душа!

У поклонного креста, освященного в честь преподобного Сергия Радонежского, вдвое выросший крестный ход остановился. Здесь по традиции о. Андрей отслужил молебен с акафистом преподобному Сергию. Коленопреклоненно молились даже дети! Святой Сергий, как известно, помогает в овладении грамотой, а у ребятишек впереди новый учебный год. Впрочем, как отметил в своей проповеди батюшка, время нашей земной жизни для всех является временем учебы, т.к. у всех будет приниматься экзамен в Вечности.

Приятно было подкрепиться после богослужения свежей выпечкой со всевозможными напитками, которые приготовили для крестоходцев местные прихожане. Концертом порадовали нас певчие сретенского хора. Обратный путь к часовенке был нетруден, так как все помолились, подкрепились и окропились святой водичкой из рук неутомимого батюшки. Дети проводили крестоходцев за село, а симпатичные второклашки Ира и Милана решили пройти с крестоходцами до самой часовни – многая лета участникам праздника послушать. На могилке благотворителя Николая о. Андрей отслужил литию о его упокоении. Гости тепло, благодарно попрощались с хозяевами. Престольный праздник в честь преподобного Сергия Радонежского в с. Киево удался!

Татьяна МОЛОДЫХ,
г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.