ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День знаний в Тобольской духовной семинарии

1 сентября, День знаний, начался в Тобольских духовных школах с Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе.

Затем преподаватели и учащиеся торжественно прошествовали к мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, чтобы отслужить молебен на начало учебного года и заупокойную литию по почившим наставникам. Далее в актовом зале Тобольской духовной семинарии состоялся торжественный акт.

На торжественном акте Тобольской духовной семинарии было оглашено решение Тобольской городской думы о том, что ректору семинарии митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию присвоено звание почетного гражданина города Тобольска за выдающиеся заслуги в деле сохранения и развития историко-культурного наследия Тобольска, лучших традиций Русской Православной Церкви, значительный личный вклад в духовно-нравственное воспитание населения города и региона, в возрождение Тобольска как духовной столицы Сибири.

Председатель Тобольской городской думы А.А. Ходасевич и глава Тобольска М.В. Афанасьев были награждены юбилейной медалью «400-летие Тобольской и Сибирской епархии». Были заслушаны доклады иеромонаха Варлаама (Горохова), проректора по научной и учебно-методической работе, заведующих регентской и иконописной школ иереев Виталия Виштака и Виталия Ведерникова о прошедшей абитуриентской кампании и начале нового 2021/22 учебного года. Были оглашены Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю нового учебного года и приветствия ректоров других высших духовных учебных заведений.

В заключение хоры Тобольской духовной семинарии и регентской школы исполнили духовные песнопения.

Иеромонах Варлаам (ГОРОХОВ),
проректор Тобольской духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.