ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8-9 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Вагайском районе состоялось празднование памяти атамана Ермака

8 августа в Вагайском районе в рамках ежегодного празднования Дней атамана Ермака и дружины его прошло торжественное мероприятие. Недалеко от д. Ст. Погост у холма Ермака – места героической гибели славного атамана – собрались казаки Тюменской области.

В виду протекающей в этом году пандемии коронавируса ожидаемых делегаций казаков из Алтая, Новосибирска, Томска, Омска, Кемерово, Ямала не было. Тем не менее – праздник состоялся. Округа холма наполнилась казаками Отдельского казачьего общества Тюменской области (ОКОТО) (реестр, атаман Н.А. Белослудцев) и общественной организации «Союз казаков Тюменской области» (атаман С.Б. Смирнов).

Мероприятие проходило согласно программе, утвержденной митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. На подступах к холму было построение личного состава, затем состоялся крестный ход к храму свт. Николая Чудотворца, расположенному на вершине холма. Заупокойную литию в память атамана Ермака и его дружины совершил иерей Владимир Язов, председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством, в сослужении с иереем Андреем Мишечкиным, духовником Вагайского ХКО. По окончании литии состоялось верстание в казаки: девять новобранцев из разных первичных обществ приняли торжественную присягу на верность Казачеству, Отечеству и Вере Православной.

Далее, по традиции, было освящено казачье оружие: ножи, нагайки, шашки. Сердечные слова поздравления были высказаны первым заместителем главы Вагайского района А.А. Сафрыгиным, атаманом ОКОТО Н.А. Белослудцевым, председателем совета старейшин ОКОТО А.А. Барминым, духовником ОКОТО иереем Владимиром Язовым.

Празднование закончилось общим фото у креста на холме Ермака.

Иерей Владимир ЯЗОВ,
председатель комиссии Тобольской
митрополии по взаимодействию
с казачеством

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.