ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8-9 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Учебный год в Тюменском духовном училище начался

Традиции – важная часть жизни Тюменского духовного училища. Поэтому новый учебный год в Филофеевской школе начался согласно многолетней традиции: молебен на учение отроков, крестный ход от Свято-Троицкого монастыря, общее фото у памятника святителю Филофею.

Учеба в ТДУ длится 2 года, поэтому раскачиваться некогда. На второкурсниках лежит много ответственности. Уставщик, помощник регента, старший пономарь – это все они. Да и не только. А вчерашние девятиклассники теперь студенты училища. За плечами переходный возраст, впереди – юность. Особенностью раннего юношеского возраста (16-18 лет) является готовность и способность молодых людей к различным видам обучения, причем как в практическом плане (трудовые умения и навыки), так и в теоретическом (умение мыслить, рассуждать, пользоваться понятиями).

Юноши могут формулировать гипотезы, исследовать и сравнивать между собой различные варианты при решении одних и тех же задач. Они стремятся к поиску и приобретению знаний, к формированию полезных умений и навыков.

Но особенно важно отметить, что на период ранней юности приходится становление нравственного самосознания. Учащимся становятся открыты для понимания многие проблемы и в первую очередь – морально-нравственные. В этом возрасте создаются благоприятные условия для обучения молодых людей в духовном учебном заведении и формирования их мировоззрения.

Тюменское духовное училище – единственное за Уралом подобное учебное заведение. Здесь одновременно с духовным ребята получают классическое школьное образование. Для учащихся сельских школ, особенно удаленных от районных центров, – это уникальная возможность получить хорошее гимназическое образование в таком крупном городе как Тюмень. Ребята участвуют в миссионерских и паломнических поездках, в областных и епархиальных мероприятиях, встречаются с известными людьми – все это оказывает большое влияние на развитие их личности.

Обучение, проживание и пятиразовое питание в училище бесплатные. В Тюменском духовном училище учились и учатся ребята из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. В училище есть «студенческие династии» в два, три и даже четыре поколения.

Выпускники училища продолжают учебу как в мирских, так и в духовных учебных заведениях. В настоящее время они учатся в Московской, Санкт-Петербургской, Тобольской, Екатеринбургской, Таврической (Симферопольской), Саратовской, Пензенской духовных семинариях, Православном СвятоТихоновском гуманитарном университете. С 1 по 30 сентября в училище проводится дополнительный прием на обучение.

Всю информацию можно получить на сайте училища http://tdu.cerkov.ru, в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/tyumendu и по телефонам: 8-3452-22-12-49, 8-909-182-78-31, 8-982-912-02-33.

Валентина ЧУПИНА,
методист по учебной работе ТДУ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.