ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8-9 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Невозможно победить народ, не сломив духовную основу его жизни

19 августа 2020 года, по окончании Божественной литургии в праздник Преображения Господня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, состоялась праздничная трапеза, в завершение которой к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Церковь сегодня подвергается, к сожалению, многим нападкам, и, если ее не защищать, очень трудно будет защищать и Отечество. А нападкам Церковь подвергается не потому, что она хорошая или плохая – это все вторично, – а только потому, что она играет стержневую роль в сохранении нации и страны», – сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви. «Когда разрушалась Церковь, разрушалась страна. Именно поэтому враги России всегда борются с Церковью – потому что невозможно победить народ и невозможно победить страну, не сломив духовную основу их жизни, – продолжил Святейший Владыка. – Но Церковь, несмотря ни на что, будет восходить от силы к силе, и в этом со мной как с Патриархом единомысленен весь епископат, все духовенство и замечательный актив наших мирян. И дай Бог, чтобы мы все вместе утверждали важность духовнонравственных основ, важность духовного измерения в человеческой жизни».

«А если это измерение вырвать, разрушить, то останется только горизонталь. Если из жизни человека исчезает вертикальное измерение – стремление к Богу, к Небу, к высоким идеалам, – то человек начинает жить лишь горизонтальным измерением, он становится словно червь, питающийся от земли, ему не дано задумываться ни о чем, что выходит за пределы его сиюминутных материальных интересов… Очень важны достижения в экономике, в политике, но если вырвать из жизни вертикальное измерение, то и все остальное разрушится», – подчеркнул Предстоятель.

«Поэтому у нас не должно быть никакого триумфализма. Если мы хотим изменить ситуацию, если мы действительно хотим воспитать подлинных патриотов, людей нравственно сильных, способных создавать семьи, способных защищать Родину, способных на подвиг и на самопожертвование, то мы должны очень серьезно задуматься о том, что происходит в среде нашей молодежи», – заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы знаем, какие силы брошены на то, чтобы воспрепятствовать вертикальному росту личности. Все очень непросто, и Церковь – словно последний оплот в этом противостоянии злу. Но ведь Церковь не одна! С нами замечательные представители нашей интеллигенции, деятели культуры, ученые, политики, которые все это хорошо понимают. Нельзя считать, что стратегическая битва за будущее России проиграна – нет! Но мы вступаем в решающую стадию, и роль Церкви здесь огромна», – отметил Предстоятель.

«Призвание епископа, священника заключается не только в том, чтобы служить в храме, хотя совершение Божественной Евхаристии, собирание евхаристической общины – первоочередная обязанность всякого пастыря, – напомнил Святейший Владыка. – Никак нельзя упускать из виду историческую роль Церкви, которая всегда была связана с нравственным, духовным воспитанием народа, а, значит, с формированием той системы ценностей, благодаря которым народ наш стал великим народом, страна стала великой страной. И не дай Бог сейчас все это потерять!»

«Поэтому работа с молодежью является нашим абсолютным приоритетом, о чем я неустанно говорю каждому архиерею. А значит, нужно искать средства, которые бы заинтересовали молодых людей. На каждом приходе нужны церковные программы – добровольческие, спортивные, культурные, – которые привлекали бы молодежь к христианской общине. Церковь должна стать здоровой и интересной средой, чтобы все, кто приходит в храмы Божии, вне зависимости от возраста, кто участвует в приходской жизни, не только богослужебной, обретали силы для преодоления всех трудностей сегодняшнего дня», – заключил Святейший

Патриарх Кирилл.
Пресс-служба Патриарха
Московского и всея Руси

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.