ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюменском духовном училище начался новый учебный год

1 сентября по традиции в школах на торжественных линейках прозвенел первый звонок. А в Тюменском духовном училище первый звонок прозвенел в 7 часов утра – дежурный помощник подал звонок на подъем. А дальше все по особому, первосентябрьскому распорядку: утренняя молитва в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Тюменского Свято-Троицкого монастыря, Божественная литургия и молебен на начало нового учебного года. А потом – общее фото, общая трапеза, общая беседа с ректором училища, проректором, классными наставниками. Все общее – весь учебный год и первый, и второй курс вместе, сообща и дружно будут жить, учиться, участвовать в богослужениях в Свято-Троицком монастыре Тюмени, ездить в миссионерские и паломнические поездки, заниматься спортом и организовывать свободное время. Училище станет для них общим, родным домом еще на один учебный год.

Нелегко будет первокурсникам: надо привыкнуть к распорядку дня, новым учебным предметам. А второкурсникам перейдет ответственность. Ведь уставщик, помощник регента, старший пономарь, старший дежурный по храму – это все послушания второкурсников. Здесь и самому надо много знать и уметь, и первокурсников научить. Да и подготовку к ЕГЭ для них никто не отменял. А те из второкурсников, кто на 1 курсе хорошо учился и ответственно относился к послушаниям, еще и в автошколе поучатся.

Учеба – это труднейший путь в жизни человека. И, конечно, преподаватели Тюменского духовного училища хотят, чтобы учащиеся духовной школы прошли этот путь достойно. А для этого в первую очередь необходима активность самих учащихся – в буквальном смысле слова борьба за знания. Ведь если человек не хочет ничему учиться, то даже самые лучшие преподаватели не смогут сделать его образованным. Святой апостол Павел оставил прекрасное наставление, каким путем идти православным юношам: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.

От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2 Тим. 2, 21-26).

Преподаватели и учащиеся Тюменского духовного училища поздравляют с началом нового учебного года митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, учащих и учащихся Тобольских духовных школ. Также поздравляем с началом учебного года преподавателей и учащихся Тобольской, Тюменской, Ялуторовской и Ишимской православных гимназий и желаем им успехов и новых достижений.


Тюменское духовное училище

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.