ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

От чистого истока я начинаю путь

Этот день мы ждали целый год. И вот он настал. В 6:20 утра мы были уже в своем храме святого Николая Чудотворца. Оделись потеплее, ведь ехали на север. Помолились перед дорогой, батюшка Иоанн окропил нас святой водой, благословил, пожелал Ангелахранителя. И вот мы уже в автобусе. Ангелина Викторовна, наш экскурсовод, рассказывает нам о святых местах, которые предстоит посетить.

Дима тоже сидит в мягком кресле автобуса, наверное, еще не совсем веря в то, что его взяли.

Награда – поездка в Тобольск – ожидала тех, кто в течение учебного года сделает много добрых дел и подтянет свою дисциплину. Добрых дел дети успели сделать много: они выступали в праздники с концертами, готовили сувениры и открытки для гостей, оформляли выставки рисунков и поделок, участвовали в конкурсе «Пасха и Благовещение глазами детей», инициатором которого стал наш родительский комитет, выпускали газету, украшали букетики вербочек, чтобы в праздник Входа Господня в Иерусалим раздать их прихожанам, а еще генералили и украшали школу, дежурили в трапезной.

Но надо было еще не опаздывать на занятия, с особым прилежанием стоять на службах в храме, серьезно готовиться к исповеди. И вот тут-то у Димы не все было гладко…

Но ребята попросили, когда составлялся список паломников, записать и Диму, уверяли: «Он исправится». Первая остановка – Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. Мы зашли в храм, когда литургия уже заканчивалась, батюшка читал проповедь. С благоговением приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Абалакской», к праздничной иконе, к кресту… и попали в объятия монаха Сергия. Весь его вид говорил о том, что он очень рад нас видеть и ему есть что нам рассказать…

Он шел быстро, и дети вприпрыжку шагали за ним. Поднялись на колокольню и увидели весь монастырь, а еще могучий Иртыш и зеленую ширь заливных лугов. А потом, осторожно спустившись вниз по крутым ступеням, внимательно рассматривали фрески, на которых изображалось чудесное событие – явление иконы Пресвятой Богородицы «Абалакской» и рождение монастыря. В храме святого Николая Чудотворца тоже было много интересного. Но особенно поразил рассказ монаха о немой девочке, которая как-то с паломниками приехала в монастырь. Она долго стояла у иконы Пресвятой Богородицы, а когда вернулась домой – впервые заговорила.

В церковной лавке мы заказали службы и, прощаясь с монахом Сергием, обещали за него молиться; он тоже записал наши имена. И вот снова дорога. Мы едем в Тобольск. Многие едут туда впервые. Ведь они еще не такие большие. Средний возраст наших паломников 9-10 лет.

Ангелина Викторовна снова повела свой рассказ: о граде Тобольске, о его святынях. Еще издали мы увидели купола красивейшего Софийско-Успенского собора. И вот перед нами уже стены древнего кремля. Сначала – к святыне. Зайдя в собор, мы приложились к мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского, к мощам священномученика Гермогена, епископа Тобольского. Дальше нам предстояла экскурсия по кремлю. Но был полдень. Вид у нас был уже несколько усталый. И нам предложили сначала заглянуть в трапезную. Там нас очень сытно накормили, и усталость как рукой сняло.

И вот мы уже взбираемся по ступеням на самую высокую точку кремля – колокольню. Ступеней здесь оказалось еще больше, чем в Абалаке. А колокол такой большой, что под его «куполом» уместилась вся наша паломническая группа. По рассказу Вадима – нашего экскурсовода по кремлю, – чтобы поднять этого «великана» на колокольню, строителям пришлось разбирать стену и потом снова заделывать проем.

Спустившись на землю, мы узнали историю еще одного колокола, который был первым «ссыльным» в Тобольске. Самый волнующий момент – встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Помолившись, мы садимся за большой стол и слушаем, что говорит владыка. От волнения не очень смело отвечаем на его вопросы. Но добрые глаза и приветливая улыбка скоро успокаивают нас. Узнав о том, что среди юных паломников есть начинающие художники и что нам хотелось бы посмотреть, как создаются иконы, владыка тут же благословляет показать нам иконописную школу.

Беседа длится недолго. Надо идти на акафист. Получив неожиданные для нас подарки, говорим: «Спаси Господи», – и подходим под благословение.

Акафист служит митрополит Димитрий. Мы молимся вместе с прихожанами Софийско-Успенского собора. По завершении службы еще раз прикладываемся к мощам святителя Иоанна и священномученика Гермогена. И спешим в иконописную школу. Здесь мы узнаем много нового об иконах, о том, какой это кропотливый труд – их создание. Детям предлагают самим попробовать приготовить краски для художника. И они с интересом берутся за это дело. И вот мы снова в автобусе. До свидания, Тобольск. Ангелина Викторовна уже не рассказывает: она уступает микрофон желающим петь. И мы поем. Репертуар у нас большой. С песнями выступали на праздничных концертах в нашем приходе.

Начинаем, конечно, с гимна школы: «… пусть плывет корабль «Святыня», наполняет паруса, по молитве нашей сильной пусть творятся чудеса…». Кто-то запевает: «Добрым быть совсем, совсем не просто, не зависит доброта от роста», – и все тут же подхватывают.

И вот Дима протягивает руку к микрофону, запевает: «Я клянусь, что стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда…». В другой руке он бережно держит икону святого Николая Чудотворца – он приобрел ее в церковной лавке в Абалаке… «От чистого истока в прекрасное далеко, в прекрасное далеко я начинаю путь», – поет уже хор.

В Тюмень мы приезжаем затемно. Нас встречают у храма батюшка Иоанн, матушка Евгения, директор воскресной школы Александр Ильич, учителя и уже немного взволнованные родители. Мы говорим спасибо всем, кто подарил нам этот чудесный день, и дарим на память экскурсоводу Ангелине Викторовне эмблему нашей воскресной школы – кораблик с раздутыми парусами «Святыня». На душе светло и радостно. И по-другому не может быть. Ведь сегодня мы прикоснулись к святыне… Душа поет: «…от чистого истока я начинаю путь».


Л. РАДЧЕНКО,
учитель воскресной школы
«Святыня» Свято-Никольской
церкви г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.