ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Димитрий совершил великое освящение храма в с. Карасуль Ишимского района

31 августа митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил чин великого освящения храма во имя Святой Живоначальной Троицы в селе Карасуль Ишимского района после реконструкции, а также Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Тюменской областной думы В.А. Рейн, депутат областной думы С.Н. Морев, руководители Ишимского района и г. Ишима, основной жертвователь на восстановление храма Ю.К. Шафраник, жертвователи В.И. Мисник, А.В. Дивак, строители и прихожане храма.

Во внимание к помощи в реконструкции храма в с. Карасуль были удостоены церковных наград жертвователи и строители. Особо был отмечен глава Карасульского сельского поселения А.В. Гинтер.

По окончании чина освящения и литургии был подписан акт передачи храма. Его подписали председатель попечительского совета фонда «Наш выбор – малая Родина» Ю.К. Шафраник и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

В этот праздничный день жители Карасульского сельского поселения отметили «день села».

Из истории храма

Церковь была построена в 1839 году. Первая церковь сгорела около 120 лет назад, а новую построили в 1893 году. Через некоторое время она опять пострадала при пожаре. Новый храм был возведен в 1906 году. Церковь в Карасуле была действующей до 1930 года. После этого здание использовалось как клуб. В 1998 году местные жители начали возрождение святыни, но время и долгое отсутствие ремонта нанесли деревянному строению непоправимый вред.

В восстановлении храма принял участие уроженец села, бывший губернатор Тюменской области Юрий Константинович Шафраник. Под руководством архитектора В.Н. Силантьева храм был обследован и признан историческим памятником культуры Ишимского района.


В.В. Кропчев.
Фото А.И. Паникова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.