ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

C началом учебного года!

Уважаемые родители!

Дорогие учителя! Юные ученики!

Сердечно приветствую вас с пожеланием помощи Божией в новом учебном году. Успех великого дела образования и воспитания подрастающего поколения во многом зависит от согласия, содружества и соработничества всех трех участников этого процесса. Соработничество педагогов и родителей – залог успеха в деле образования и воспитания учащихся. Самим ученикам необходимо иметь усердие, трудолюбие, послушание и искреннее почтение к родителям и педагогам.

Важным для формирования личности является не только развитие интеллекта, но и осмысленное восприятие духовно-нравственных понятий, основанных на многовековых традиционных духовных и культурных ценностях нашего народа. Важными душевными свойствами, отражающими духовное состояние человека, являются разум, воля и нравственное чувство. От степени и качества духовного их развития зависит подлинное достоинство личности. Основным критерием развития разума является стремление к познанию правды и истины.

При этом важно, чтобы человек не надмевался, не тщеславился и избегал гордыни. Укрепляя волю в добре, важно различать в жизни худое и злое и не допускать и не оправдывать худых поступков. Нравственное чувство помогает человеку осознавать критерий добра и обличать худое и злое, что выражается в голосе совести. Если голос совести не разрушается оправданием плохих поступков или лукавством, то он становится путеводителем доброй и счастливой жизни.

Искренне желаю успеха в деле образования и воспитания! Важно сознавать, что от этого успеха зависит будущее нашего любимого Отечества.

С благословением и благопожеланиями.


+ Димитрий,
митрополит Тобольский
и Тюменский, ректор Тобольской
духовной семинарии.
1 сентября 2019 года,
город Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.