ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вспоминая минувшие дни…

19 апреля 2015 года в Актовом зале Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии (г.Тюмень, ул.Республики, 60) прошла встреча участников возрождения бывшего здания сиротского приюта и храма святого праведного Симеона Богоприимца.

Историческая справка: Открытие Владимирского сиропитательного заведения, построенного на личные средства тюменского купца и почетного гражданина Семена Михайловича Трусова, состоялось 21 ноября 1872 года. Позднее к зданию приюта была пристроена домовая церковь, освященная в 1885 году в честь покровителя младенцев святого праведного Симеона Богоприимца. Октябрьская революция и последовавшие за ней десятилетия гонений на Русскую Православную Церковь уничтожили плоды благотворительности и милосердия. В 1920 году храм был закрыт, сиропитательное заведение ликвидировано. На протяжении двадцатого века в здании сменилось множество хозяев: от совпартшколы до анатомички Тюменской медакадемии. Потребовалось восемьдесят лет, чтобы хозяином здания храма Симеона Богоприимца вновь стала Русская Православная Церковь.

Последним учреждением, занимавшим это здание в советский и постсоветский период, была медицинская академия. С первых же обращений епископа Тобольского и Тюменского Димитрия дело передачи исконно принадлежавшего Православной Церкви здания поддержал ректор медакадемии Н. Ф. Жвавый (ум. 2012 г.). И тем более необходимо вспомнить добрым словом Николая Федоровича, морально поддержавшего право Церкви, что вопрос передачи здания был непростым, поскольку в те времена учебные заведения находились на особом подчинении. Решению вопроса содействовала постройка, по инициативе губернатора Тюменской области Л. Ю. Рокецкого и его супруги Г. А. Рокецкой, нового здания, куда и смогла переехать анатомичка.

В 1997 году начались растянувшиеся на два долгих года административные согласования по возвращению здания храма Церкви. Бесхозное строение неуклонно разрушалось. Наконец 16 марта 2000 года между Комитетом по управлению имуществом Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархией был заключен договор о безвозмездном использовании переданного епархии здания. В том же году был образован приход во имя святого праведного Симеона Богоприимца, первым настоятелем которого стал молодой священник Вячеслав Горшков. Приходская жизнь началась с молитвы.

Каждую неделю по воскресеньям в храме читался акафист святому праведному Симеону Богоприимцу: «О, великий угодниче Божий Богоприимче Симеоне! К тебе убо, яко многомощному предстателю и крепкому о нас молитвеннику, прибегаем мы, грешнии и недостойнии. Огради молитвами твоими в мире живот наш и во всем благом благое поспешение испроси, вся яже к животу и благочестию потребная нам даруя…». И, по молитвам праведного Симеона Богоприимца, Господь даровал не только потребное, но с преизбытком.

Отец Андрей Блидченко, нынешний настоятель храма в честь святой великомученицы Екатерины в селе Созоново, а тогда просто Андрей Николаевич, вспоминает: «Господь так помогал! Все было просто пронизано чудесами!» У отца Андрея имелись все основания для того, чтобы употребить слово «чудеса». Именно в период работы по восстановлению храма с ним произошло чудо исцеления. Будучи тяжело больным, он пришел на приход потрудиться во славу Божию. Включился в активную работу. Как выразился сам отец Андрей – «я просто горел – я летал. Работал с фирмами, с благотворителями. Господь давал обильно – деньги не успевали собирать. Даже пожертвовали машину!»

Память участников тех уже далеких событий хранит множество интересных, поучительных, а порой и забавных моментов. Отец Андрей вспоминает, что в 2000 году, как раз когда на приходе создавался издательский отдел, руководитель Тюменской компьютерной компании Сергей Михайлович Коршунов завалил нас самыми передовыми компьютерами, каждый из которых был тогда на вес золота. К несчастью, в это же время он начал благотворить экстрасенсам. Но вняв горячей проповеди будущего отца Андрея о том, что посредством экстрасенсов он буквальным образом служит дьяволу, поспешил столь опасных клиентов отсечь и стал помогать не только приходу Симеона Богоприимца, но и другим храмам.

Имел место и курьезный случай, о котором поведала ветеран прихода Симеона Богоприимца Светлана Сергеевна Бонева: «Как-то у нас не хватило денег на зарплату, и мы позвонили одной нашей благотворительнице из «Мира ковров» Елизавете Романовне Кондратьевой. Та говорит: «А я тут как раз рядышком, сейчас приду». Ждем пять минут, десять, двадцать. Уже и не знаем, что подумать. Наконец появляется со словами: «Что это у вас тут калиток нет?» А надо сказать, что здание было тогда обнесено глухим деревянным забором, с которым и слилась калитка, так что бедной Елизавете Романовне пришлось разыскивать лаз и буквальным образом переползать сквозь забор!»

Если лишь перечислить предприятия и организации, оказавшие ощутимую помощь в производстве ремонтно-восстановительных работ, а также финансовую поддержку и помощь стройматериалами, то получится весьма внушительный список:
• ЗАО «Сибнефтепровод» (Алексей Николаевич Карнаухов, Евгений Анатольевич Зорин): восстановление кровли и храмовых куполов; большегрузная техника;
• ЗАО «Спинокс» (Василий Андреевич Горемыкин): монтаж окон;
• ОАО «Тюменская горэлектросеть» (Николай Григорьевич Егоров): финансовая помощь; большегрузная техника. Финансовая поддержка, помощь стройматериалами:
• Трест «Энергоспецстрой» (Владимир Ильич Хорошилов);
• ЗАО «НикКа» (Владимир Александрович Никифоров, Юрий Викторович Мельников, Александр Владимирович Казаков, Александр Яковлевич Юффа);
• ООО «Меди-Фарм» (Сергей Романович Дубинский, Дмитрий Валентинович Березовский);
• ЗАО «Экомаш» (Николай Николаевич Гвоздев);
• ОАО «Бенат» (Александр Иванович Гаркуша);
• Федеральное государственное унитарное предприятие «Тюменьаэроконтроль» (Александр Петрович Зубов);
• ООО «Профиль» (Олег Ярославович Ревич);
• ООО «Вавилон» (Алексей Витальевич Куликов);
• ООО «Геосейс» (Владимир Петрович Игошкин);
• Торговый центр «Мальвинка» (Наталья Васильевна Кузьмина);
• Гостиница «Восток» (Татьяна Павловна Нохрина);
• Турагентство «Околица» (Зоя Ивановна Липаева);
• ООО «Томик» (Андрей Андреевич Кербс).

Многие из перечисленных благотворителей продолжают оказывать помощь церкви до сегодняшнего дня.

Наиболее существенный вклад на реконструкцию здания храма был внесен Правительством Тюменской области при губернаторах С.С.Собянине и В.В.Якушеве. Финансовые средства были крайне необходимы: на оплату техники, стройматериалов, заработную плату бригаде строителей, ежемесячное издание приходской газеты и журнала, и многое-многое другое. Ведь начинали буквально с нуля! В статье «Не наспех строили, не на смех жили», помещенной в первом номере газеты «Начало», журналист и активный член приходской общины Анна Евтифьевна Панкова пишет: «Разбитые окна первого этажа заколочены деревянными щитами. Глубокий котлован вместо пола напоминает кадры военной хроники, отснятой после бомбардировки неприятеля. Отбитая штукатурка обнажает ободранные и изъязвленные стены. Но крепость добротной кирпичной кладки второй половины XIX века вызывает уважение и восхищение».

Ремонтно-восстановительные работы развернулись на протяжении 2000-2004 гг. Особенно тяжелым выдался сезон 2000 года, когда в здании еще не было ни освещения, ни тепла. Вспоминает Светлана Сергеевна Бонева, работавшая в июле 2000 года воспитателем приходского подросткового лагеря: «Несмотря на то, что на дворе стояло лето, в помещении дети ходили в теплой одежде. Разница с температурой на улице доходила до пятнадцати градусов. От не закрытого полом подвала исходил жуткий холод. Выходили на улицу – и долго не могли согреться. Детей было просто жаль».

Однако среди молодежи царил дух настоящего трудового энтузиазма! Сколько они очистили завалов! Перетаскали кирпичей и песка! И чего только еще не делали на подхвате у взрослых! Аня Бонева, дочка Светланы Сергеевны, месяц проработала поваром. Сейчас она просто удивляется: «Мама, как это я в тринадцать лет могла накормить тридцать с лишним человек?!» Умудрялась приготовить и первое, и второе, и третье. И в придачу испечь щавельный пирог!

При храме Симеона Богоприимца стали собираться и активисты молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная». Активные, сплоченные. Первое время молодежь встречалась в строительном вагончике, поскольку внутри здания не было ни одного пригодного помещения.

В те годы на должности председателя Приходского совета трудилась преподаватель Тюменской медакадемии Тамара Николаевна Трунилова. В опубликованном в православной газете обращении прихожан храма Симеона Богоприимца, подписанном Тамарой Николаевной, говорилось: «Мы живем во времена, когда, вопреки внешним обстоятельствам, восстанавливаются храмы, разрушенные так же, как человеческие души.

Наши предки отвернулись от Бога, разрушили храмы, надругались над святынями, но мы, их дети и внуки, должны всем миром восстановить разрушенное. В этом и будет заключаться наше покаяние».

…А святой праведный Симеон Богоприимец принимал – и продолжает принимать под свое Небесное покровительство всех, кто идет к Богу. Поэтому многие из тех, кто пришел тогда в храм поработать хотя бы на месяц, остались в нем НАВСЕГДА.

Г.В. Коротаева, г.Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.