ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

XV съезд движения «Сибирь Молодая Православная»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 27 по 30 августа 2015 года в Тобольске и Тюмени проходил XV съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная».

Для участия в съезде в город Тобольск прибыли 76 делегатов от всех приходов Тобольской митрополии, а также из Югорской и Новосибирской епархий. География участников составила 16 городов и районных центров. Участники съезда – члены движения «Сибирь Молодая Православная», студенты Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, светских учебных заведений, члены областного детско-юношеского военно-спортивного центра «Аванпост», воспитанники православных гимназий епархии, православная молодежь Тюменской области. После регистрации участники съезда отправились на Всенощное бдение, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, накануне празднования Успения Пресвятой Богородицы. Во время богослужения многие делегаты приступили к Таинству Исповеди.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда причастились Святых Христовых Таин. После службы была организована экскурсия по ризнице Софийско-Успенского собора.

В актовом зале семинарии состоялось пленарное заседание, на котором к делегатам съезда обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В своем слове владыка отметил важность молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии и указал на высоту нравственного идеала молодого христианина. Владыка Димитрий благословил всех собравшихся и вручил каждому подарок.

С участниками съезда встретился также гость Тобольска, многократный чемпион мира и России по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов. Гроссмейстер рассказал о себе, о своем пути к победам, поделился опытом, необходимым для достижения положительного результата. Встреча вызвала большой интерес у аудитории, молодые люди задали много вопросов. Беседа про шла живо и интересно. После были озвучены доклады о деятельности отделений движения в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения на приходах.

29 августа съезд продолжил работу в г.Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в Крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви. В сквере за алтарем Спасского храма верующие во главе с митрополитом Димитрием совершили молебен Спасителю и заупокойную литию по всем невинно убиенным, замученным в годы лихолетий и захороненным у Спасской церкви, были возложены цветы. Затем Крестный ход направился к месту, где стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванная в годы гонений на Русскую Православную Церковь в 1932 году. Здесь был освящен памятный камень. Во второй половине дня состоялся выезд на природу на базе отдыха Тюменского государственного университета, где молодые люди смогли в неформальной обстановке пообщаться.

30 августа, в воскресенье, участники съезда молились за Божественной литургией в Ильинском женском монастыре города Тюмени. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Программа XV съезда Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная» закончилась концертом детского приюта «Отрада» при Ильинском монастыре.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.