ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№09 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия педагогам, родителям и учащимся с началом нового учебного года

Уважаемые педагоги и родители, дорогие дети, сердечно приветствую Вас перед началом нового учебного года!

«Сегодня, 1 сентября, День знаний, начало учебного года, и, по обычаю, в преддверии или в сам этот день в церквях совершается молебен и особая молитва за тех, кто учит и учится.

1 сентября снова откроются двери школ, где каждый – и педагог, и учащийся – сможет потрудиться в приобретении знаний и добрых творческих навыков, старанием и трудом с помощью Божией развить свои таланты и способности. Познавая через науки окружающий мир и его законы, постараемся увидеть во всем прекрасном всемогущую десницу Всевышнего Законодателя, Творца и Бога.

Важно сознавать, что постижение знаний должно быть неотделимо от жизни по заповедям Божиим, написанным не только в боговдохновенной книге Библии, но запечатленным на языке совести в сердце каждого человека. Господь наш Иисус Христос хочет, чтобы мы были добродетельны и всегда были утешением и ободрением для наших родных и близких, чтобы мы, преуспевая в получении всевозможных знаний, приносили богатые и добрые плоды этих знаний нашим ближним, окружающему обществу, родному Отечеству – великой России.

Дорогие педагоги, дорогие ученики! В год литературы хочу словами басни великого классика Ивана Андреевича Крылова предостеречь и от опасностей познания худого и греховного:
...Ученьем вредным с юных дней
Нам стоит раз лишь напитаться,
А там во всех твоих поступках и делах,
Каков ни будь ты на словах,
А все им будешь отзываться.

Искренне желаю вам в новом учебном году помощи Божией, благоразумной ревности и успехов в нелегком деле образования. Благословение Божие да пребывает на ваших трудах во славу святой Православной Церкви и во благо нашему Отечеству

С благопожеланиями
Димитрий,
Митрополит Тобольский
и Тюменксий, ректор Тобольской
Православной духовной
семинарии. 1 сентября 2015 г.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.