ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№9 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Детский театр как школа духовного возрастания







Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров» сотрудничает с государственными и общественными структурами и работает по различным социально-значимым направлениям и проектам. Среди приоритетных направлений деятельности «Покрова» – организация доабортных психологических консультаций, чтение лекций в вузах, школах и колледжах Тюмени по теме «Нравственные основы семейной жизни». Кроме того, Центр издает журнал «Семья и Отечество» и ведет сайт «покров72.рф».

Не первый год Центр «Покров» сотрудничает с удивительным коллективом – детской театральной студией «Ковчег», которой руководит Л.Б. Артемьева, и о спектаклях которой писал наш журнал «Семья и Отечество». Центр «Покров» и студию «Ковчег» связывают многие темы и совместные проекты. Например, такой как Русская классическая школа (Екатеринбург). Именно по приглашению Татьяны Анатольевны Алтушкиной, руководителя Русской классической школы, Центр «Покров» совместно с Л.Б. Артемьевой и родителями детей студии «Ковчег» организовал поездку в Екатеринбург, где на различных площадках был поставлен спектакль «Помни имя свое…».

«Помни имя свое...»
в Храме-на-Крови

Поездка превзошла все самые смелые ожидания ее участников. Юные тюменские артисты приехали в столицу Урала со спектаклем «Помни имя свое...». Необычным было уже то, что сама постановка состоялась в святых стенах Храма-на-Крови, в зале, специально предназначенном для особых мероприятий. Это оказалось возможным благодаря усилиям Е.В. Бунтова и Т.А. Алтушкиной.

С этими необыкновенными людьми у тюменцев добрые отношения и творческие связи. Евгений Владимирович – автор-исполнитель песен, музыкант, поэт, владеет многими классическими и редкими народными инструментами, много лет изучает фольклорные музыкальные традиции России. Он – бывший десантник, участвовал в военных действиях в Афганистане, а ныне – казак Оренбургского казачьего войска.

Татьяна Анатольевна Алтушкина – автор и руководитель проекта «Русская классическая школа» (РКШ). На спектакле присутствовали педагоги и ученики школы. Среди зрителей были дети одного из детских домов Екатеринбурга, а также те, кто приехал в Храм-на-Крови в качестве паломников. В адрес организаторов звучали слова благодарности и пожелания творческих успехов тюменскому коллективу юных артистов. Нельзя не сказать о том, как тепло и доброжелательно принимали тюменскую делегацию на Патриаршем подворье Храма-на-Крови. Благодаря координатору встречи директору библиотеки подворья Е.В. Редкошеевой для нас была организована экскурсия в музей Царской Семьи. Причем представители принимающей стороны были так внимательны, что выделили сотрудников для каждой возрастной группы нашей делегации – для самых маленьких ребятишек, для подростков и для родителей, поэтому содержание экскурсий было интересно всем.

Интересы РКШ
и «Покрова» совпадают

После спектакля состоялась встреча с руководителем проекта «Русская классическая школа» Т.А. Алтушкиной. С Татьяной Анатольевной обсуждались вопросы состояния современного образования, нравственного и художественного воспитания детей, планировались совместные с РКШ, центром «Покров» и тюменским театром проекты и встречи. Во время обсуждения проявилась глубокая взаимная заинтересованность и искренняя озабоченность будущим наших детей, а значит, и будущим страны.

Неравнодушие к вопросам воспитания в детях душевной чистоты, любви к Родине, уважения к наставникам и родителям – эти и многие другие темы волнуют педагогов Русской классической школы, сотрудников Центра «Покров» и руководителей детской студии «Ковчег». Следует отметить, что у нас полностью совпадают духовно-ценностные ориентиры и базовые подходы в вопросах образования и воспитания детей.

Опыт организации русской классической школы для тюменцев очень интересен и значим. Проект РКШ воплощен, он имеет реальные результаты. И среди самых важных – не только сохраненные детство и отрочество детей, но и полученное в стенах классической школы образование, основанное на лучших достижениях русской и мировой науки и культуры. Современной школе нужны не модернистские реформы, а возврат к опыту великих русских педагогов и мыслителей. Многие родители ребят, занимающихся в студии «Ковчег», понимают это и хотят, чтобы их дети учились и воспитывались в русле национальной культурной традиции. Именно поэтому они заинтересованы в реализации проекта «Русская классическая школа» в Тюмени.

Сотрудники центра «Покров», «Ковчега», РКШ и родители детей-студийцев уже сейчас начинают подготовку к важной совместной встрече, которая должна состояться в новом учебном году. Ее содержанием станет детальная проработка этапов по организации русской классической школы в Тюмени, то есть знакомство с учебными планами, методическими пособиями, используемыми в системе преподавания, с педагогами и воспитательной системой в целом.

«Спорительница хлебов».
Любовь там воистину царит!

Вечером после спектакля в Храме-наКрови, многих встреч, экскурсий, волнений и беспокойств мы прибыли в монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Монахиня мать Каллиста с радушием и приветливостью встретила тюменскую делегацию. Она позаботилась о детях и родителях, которые их сопровождали: все были накормлены, размещены на ночлег, каждый ощутил любовь и сердечное гостеприимство обители. А ведь наша группа была весьма многочисленной – 50 человек!

Не всякая бизнес-структура бесплатно позаботится о таком количестве людей, да еще с детьми. А монастырь заботился и опекал нас до самого отъезда, за что мы безмерно благодарны схиигумену Сергию, настоятельнице игуменье Варваре и всем насельницам «Обители Веры и Любви». Именно так называется чудесный фильм о монастыре, снятый телеканалом «Союз». Любовь там воистину царит, она разлита в воздухе!

После трапезы взрослые и дети были в храме, слушали монастырское вечернее правило. Многие исповедовались, потому что на утренней Литургии хотели причаститься. Отрадно было видеть группу наших мальчиков, которые стояли в очередь на исповедь к убеленному сединами монаху. Мальчишки, вне стен храма шумные, смешливые и бойкие, стояли тихие, можно сказать, самоуглубленные. Для них исповедь была совсем не первой, но каждый знал, что легкомысленное отношение к Таинству непозволительно и недопустимо. Тем более в монастыре.

Младшие мальчики выходили из-под епитрахили священника и становились в сторонке, ребята постарше беседовали с батюшкой дольше. Особенно запомнился один парнишка. Не буду называть его имени: исповедь – дело глубоко личное, внутреннее, совершенно не афишируемое. Мальчик, склонив голову перед Евангелием, о чем-то тихо рассказывал священнику, который, глядя на него добрыми понимающими глазами, внимательно слушал подростка. Исповедь длилась довольно долго, чувствовалось, что юный христианин серьезно и вдумчиво готовился к Таинству и относится к нему с максимальной ответственностью и строгостью.

На следующий день после Литургии тюменские дети давали спектакль.

Зрительская аудитория была разнообразной – ребята, которые живут и учатся в монастыре, послушницы, строители, паломники из Екатеринбурга, Челябинска и даже Германии, священники, что приехали с прихожанами своих храмов из других епархий.

Лидия Болеславовна, автор сценария и постановщик спектакля, перед его началом рассказала детям о том, что выступают они в знаменательный день – день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского. То, что нынешний год – год 700-летия преподобного Сергия Радонежского, дети знали. Как знали и то, что игумен Русской земли святой Сергий благословил князя на Куликовскую битву. Многие сцены спектакля рассказывают об этих великих русских святых, о победе русского воинства над ордынскими полчищами. Самое удивительное было в том, что после окончания спектакля игумения монастыря, которая в этот день находилась в Москве как раз в связи с празднованием памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, передала юным артистам благословение и иконочки Божией Матери «Спорительница хлебов»! Для детей это было настоящим чудом. Все они почувствовали необыкновенную связь времен, событий и даже людей между собой, что являет историзм и единство Русской земли и Русского мира.

Многие сцены и фрагменты спектакля сопровождались зрительскими аплодисментами, а во время исполнения финальной песни, не сговариваясь, все зрители встали, многие плакали. После окончания представления артистов долго не отпускали со сцены. Монахиня, мать Мария, в адрес тюменской делегации произнесла добрые, глубоко проникновенные слова.

– Ваш спектакль, – сказала она со слезами в голосе, с сердечной теплотой и душевностью, – учит нас настоящей любви к Родине. Мы увидели, что не только в монастырях молитвенно бьются за Россию, но и в миру есть настоящие воины. Особенно отрадно, что это дети!.

Другая монахиня, мать Вера, вручила мальчикам и девочкам сладости и памятные подарки. Именно ее усилиями был подготовлен зал, музыкальные инструменты, учтены и отрегулированы самые разные сценические мелочи.

Спектакль «Помни имя свое…» нашел добрые отклики в сердцах маленьких и взрослых зрителей. Многие из них, выходя из зала, напевали мелодию финального гимна «Богоносная Россия», а один малыш лет четырех на вопросительный возглас мамы, куда он помчался с палкой в руке, победно крикнул: «Спасать Россию!».

Встреча с Павлом Дацюком

Вся поездка нашей группы в Екатеринбург, в монастырь «Спорительницы хлебов» и на поклонение Кресту на Ганиной Яме была окрашена радостью, чудесными событиями и непредвиденными встречами с выдающимися людьми. Нам предстояло неожиданное знакомство...

Монастырский храм полон, идет служба, прихожане внимают словам молитвы. И вдруг один из наших мальчишек, обращаясь к руководителю группы, восклицает восторженным шепотом:

– Лидия Болеславовна! Это же чемпион мира!

– Какой чемпион? Какого мира? – понимая неуместность подобных вопросов во время Богослужения, спрашивает Лидия Болеславовна.

– Да чемпион мира по хоккею Павел Дацюк! – поражаясь ее неосведомленности, с нескрываемой досадой уточняет Антон. И это действительно был он, знаменитый спортсмен, кумир многих поклонников хоккея.

После Литургии Павел Дацюк согласился увидеться с нашими ребятами и придти на спектакль. Обещание Павла быть зрителем на спектакле «Помни имя свое…», настолько воодушевило артистов, что они в предвкушении встречи радостно побежали переодеваться. Но Павел сделал больше: он принес подарки, а перед началом спектакля сфотографировался с ребятами и подарил им календарики с фрагментом одного из матчей с его участием, причем на каждом из них поставил автограф.

Вполне возможно, что Павел будет гостем студии «Ковчег», потому что планируется организовать встречу с выдающимся спортсменом. И она, если состоится, станет для ребят еще одним незабываемым впечатлением. Незабываемым не только потому, что Павел Дацюк – выдающийся спортсмен, человек сильной воли, трудолюбия, настоящий товарищ, умеющий побеждать в команде, но, что особенно важно для ребят, Павел – православный христианин. Для подростков, которые стараются любить Бога и жить по законам христианской нравственности, само присутствие Павла на Богослужении стало примером, который еще и еще раз укрепил и утвердил их веру, показал ее значимость и жизненную необходимость.

Ребята узнали, что в монастырь Павел приезжает довольно часто: он находит здесь духовную поддержку. Спортсмен много жертвует на монастырь. Его золотые чемпионские медали как знак поклонения и благодарности висят на иконах Божией Матери «Казанская» и «Игуменья Святой горы Афонской». Для наших ребят особенно важны встречи с людьми, которые жизнью утверждают высокие христианские идеалы добра, верности и любви. Дети во время поездки, ставшей для них одновременно гастрольной и паломнической, с такими людьми познакомились. Новые знакомства принесут добрые плоды, пусть и не сиюминутные.

Надежда Сергеевна Ильиче ва,
председатель Центра защиты
материнства «Покров», г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.