ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Учебно-полевые сборы юных казаков: «ЛЮБО!»

Так можносказать обо всём увиденном мною в православном лагере "Владимирская слобода" Успенско-Никольского прихода, где проходили седьмые военно-полевые сборы отдельной учебной роты Тюменского православного казачьего учебного центра. Всё здесь для мненя было необычно, начиная от самых ворот, где приезжающих встречал караульный

- Кадет Речкин! - представился он и по рации доложил о прибывших. Получив указание, открыл ворота и разрешил пройти на территорию лагеря. Конечно, Матвей Речкин, в четвертый раз принимавший участие в полевых сборах, хорошо знал отца Георгия -настоятеля Успенско-Никольского храма, директора духовно-просветительского центра Н. Котову, оператора православной передачи В- Котова, но четко выполнял обязанности караульного.

Сразу же обратила внимание на то, что в лагере не было ни беготни, ни суеты, хотя на сборах находились 20 казаков и 73 кадета. Несмотря на жаркий день, все - в форме. Командиры взводов и отделений проводили занятия с кадетами в тени величественных сосен.

Нас встретил начальник Тюменского православного казачьего учебного центра, начальник военно-полевых сборов В.Б. Зенков. Виктор Борисович рассказал, что «учебный год заканчивается военно-полевыми сборами, где подводится итог, закрепляются и совершенствуются полученные кадетами знания и навыки. Отдельная учебная рота состоит из трех взводов, в каждом взводе - три отделения. На сборах - кадеты Тюменского казачьего учебного центра, Ялуторовского, Червишевского, Мапьковского, Слобода-Бешкильского, Верхнетавдинского филиалов» шеренгу и дружно приветствовали отца Георгия: «Здравия желаем, Ваше Преподобие!». Иерей Георгий пригласил командный состав и кадетов на воскресное Богослужение.

В полдник все вместе пили вкусный компот и чай с травами, ели свежие пряники.

В завершение нашей встречи в православном лагере побеседовала, сидя у костра. с кадетами. Каждый из них назвал себя и сказал, в который раз находится на полевых сборах: Уржумов Никита - первый раз, Вергунов Макар - второй раз, Митрофанов Константин - второй раз, Речкин Матвей -четвертый раз.

Вопросы задавала разные по сложности, разноплановые, но всегда получала ясные и четкие ответы. Узнала о распорядке дня, об утренних пробежках, об утренних и вечерних молитвенных правилах, о том, что исповедуются и причащаются в Успенско-Ниrольском храме, занимаются строевой подготовкой и тактикой, физической подготовкой с элементами рукопашного боя, работают с имитаторами оружия, назначаются командирами в караул и кухонный наряд. Успевают увидеть красоту белоствольных берез, оценить прохладу в тени ветвистых сосен. Нельзя было не заметить, с какой гордостью они показывали и объясняли мне право ношения нарукавного шеврона «Сибирское казачье войско», петлиц,

Строгая дисциплина царит в лагере, и это помогает сохранить всему большому коллективу добросердечные отношения. Един, например, чин прощения для командиров и кадетов. Тот, кто обидел, делает поклон и говорит: «Прости меня Христа ради», а тот, кого обидели, отвечает: «Бог простит». И нет никакого конфликта, не нарастают, как мох на камень, обиды. Все в лагере устроено разумно, каждое слово выверено. В подтверждение этого приведу пример. Во время полевого сбора кадету Петрову Дмитрию исполнилось 16 лет - весь строй поздравил его, крикнув дружно: «Любо!».

Прощаясь с кадетами, поблагодарила их, они мне ответили: «Любо!». Сердце мое наполнилось теплотой, потому что уже знала, как много они вкладывают в это слово. Всего одно слово - и праздник души состоялся!

хорунжий В.Б. Зенков: «Учебный год 2012-2013 считать завершенным. Учебно-полевые сборы считать закрытыми».

В приказе не забыт ни один кадет. Каждый из них поощрен либо присвоением звания «старший кадет», либо правом ношения традиционной казачьей формы, казачьего

Прошло несколько дней - и вот уже закрытие учебного военно-полевого сбора. И вновь все для меня необычно: множество машин, стоящих на обочине дороги, ведущей к православному лагерю. Ворота открыты настежь, нет караульного, дымокура, палатки, зато много гостей.

Учебная рота построена на плацу. Установилась звенящая тишина. С выноса знамени Сибирского казачьего войска началась церемония закрытия. Вижу, как все сняли головные уборы. Слышу, как все поют «Царю Небесный». Все буквально ловят каждое слово приказа, который зачитывает хорунжий В.Б.Зенков. "Учебный год 2012-2013 считать завершенным. Учебно-полевые сборы считать закрытыми".

В приказе не забыт ни один кадет. Каждый из них поощрён либо присвоением звания "старший кадет" , либо правом ношения традиционной казачьей формы, казачьего головного убора. Нагрудным знаком «Корона» награждены кадеты третьего года обучения, а те, кто успешно закончил второй год обучения, получил право ношения петлиц. Двадцать восемь кадетов первого года обучения получили право ношения нарукавного шеврона «СКВ». За проявленное усердие, примерную службу кадеты Королев Владислав, Зозуля Борис и Митрофанов Давид получили ценные подарки. Старшие кадеты, выпускники предыдущего года обучения, Вергунов Константин, Амирхонян Владимир и Макаров Дмитрий «за участие в полевых сборах и активную помощь командному составу в качестве младших командиров» получили право ношения уставного войскового знака «СКВ». В этот торжественный день звучали и дружное троекратное «Ура!», и все объясняющие слова: «Служу Отечеству, казачеству и вере Православной!». Любо...

Вера УСОВА, прихожанка
Успенско-Никольского храма
г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.