ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Искреннее, трогательное, осмысленное исполнение»

О первом сольном концерте хора девочек Тюменской православной гимназии.

Хор девочек Тюменской православной гимназии под руководством Полины Глазуновой работает с 2016 года. За это время коллектив численно вырос в 3 раза (всего сегодня в младшем и старшем составе хора обучается 55 человек), а концертный состав стал лауреатом многих конкурсов. Например, в 2021-2022 учебном году коллектив:
• стал лауреатом 3 степени Всероссийского конкурса школьных хоров «Поют дети России», в котором участвовало 15 лучших коллективов России (по одному от каждого федерального округа) – МДЦ «Артек»;
• стал обладателем серебряного диплома I степени XI Международного Патриаршего хорового конкурса «Кирилл и Мефодий» – Москва;
• стал лауреатом I степени II Всероссийского конкурса «Музыка моего народа как национальное достояние» – Москва;
• стал лауреатом I Регионального конкурса хоровых коллективов «Край поющих сердец» – Тюмень;
• стал лауреатом III Регионального конкурса творческих любительских коллективов – Тюмень.

Кроме того, младший хор стал дипломантом II степени, а старший хор – лауреатом XXV фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири» в Тобольске.

Благодаря победе в III Региональном конкурсе творческих любительских коллективов хор девочек Тюменской православной гимназии смог принять участие в конкурсе на получение гранта Департамента культуры Тюменской области. После того как был пройден конкурсный отбор и получен грант, департамент поставил перед коллективом задачу – провести сольный концерт.

Так 19 июня в актовом зале Тюменского благочиния состоялся первый сольный концерт хора девочек Тюменской православной гимназии, посвященный Дню России. В основу литературно-музыкальной композиции легли строки из книги Валентины Сергеевой «Невский. Главная битва», которые были дополнены патриотическими и народными произведениями из репертуара коллектива.

Партии солистов исполняли Ксения Голубева и София Борец, партию блок-флейты – Елизавета Копрянцева, партию деревянной коробочки – Екатерина Вуккерт. Отрывки из произведения Валентины Сергеевой читали выпускницы хора: Екатерина Снигир, Мария Носикова, Екатерина Сапожникова и Любовь Казакова.

В актовом зале Тюменского благочиния собралось более 100 человек: родители, близкие хористок и прихожане Крестовоздвиженского храма, которые очень тепло приняли выступление девочек. Улыбки зрителей поддерживали и вдохновляли, и это, конечно, помогало хористкам справиться с волнением и забыть о том, что это их первый большой концерт. Пресс-центр хора девочек собрал отзывы зрителей, среди которых были и профессиональные музыканты. Надеемся, что эти отзывы помогут передать атмосферу концерта. Гультяева Наталья Михайловна, композитор, художественный руководитель вокалгруппы SunRise (Тюменская филармония): «Я очень рада, что в нашем городе есть такие преподаватели музыки, которые способны создать коллектив, научить петь, мыслить в таком сложном жанре, как хоровое пение. Сложная и разнообразная программа, объединенная литературными связками, создает ощущение цельности. Я прекрасно понимаю, как сложно петь многоголосие не в профессиональном хоре, но вы молодцы, справляетесь. Хороший звук, умение правильно выстраивать фразы дают возможность образно представлять произведения! Дальнейших вам успехов! Дай вам Бог!»

Сторожева Анастасия Александровна, регент храма святителя Николая Чудотворца (с. Кулаково): «Замечательный коллектив! Хотелось бы отметить творческий подход к драматургии самого концерта. Логично, душевно, целостно. Смотреть и слушать легко. На самом деле, это огромный труд. Также радует, что с невероятно сложными в интонационном отношении произведениями хор справился! (Кстати, далеко не всем по плечу С.В. Рахманинов). И еще. Есть такое понятие, как музыкальность. Вероятнее всего, “музыкальность” невозможно создать искусственно, это дается свыше. И чувствуется, что этот дар есть в первую очередь у руководителя хора и, конечно, у девочек. Очень искреннее, трогательное, осмысленное исполнение всех без исключения произведений. Красота во всем».

Середа Наталья Анатольевна, лауреат всероссийских и международных конкурсов исполнителей народной песни, выпускница РАМ им. Гнесиных, руководитель Центра развития отечественной песни, преподаватель по народному вокалу в детской школе искусств, руководитель детского ансамбля русской песни «Сладоцвет»: «Первое, что меня очень порадовало, – это, конечно, выбор темы литературно-музыкальной композиции. Историческая личность Александра Невского очень важна и значима для нашего Отечества. На примере Александра Ярославовича Невского необходимо демонстрировать настоящий образец мужества, мудрости, смирения и доброты.

Руководитель проекта смогла грамотно и лаконично совместить повествование об исторической личности с совершенно разнообразным музыкальным песенным материалом: от старинного фольклора до произведений современных композиторов. Песни не просто исполнялись в свободном порядке, но четко передавали и отражали настроение того момента, о котором рассказывали чтецы.

Стоит отметить хороший уровень исполнения музыкальных произведений и то, что они исполнены с учетом своей жанровой и стилевой принадлежности. Хор звучит слаженно, голоса сочетаются гармонично. Мы слышим правильное, четкое произношение слов, выразительное звучание произведений. Заметна слаженная дисциплина в коллективе, органичность действий. Все девочки поют с самоотдачей и пониманием текста.

Нужно сказать, что литературно-музыкальная композиция пронизана любовью к нашему Отечеству. Содержание произведений наполнено добром, радостью и любовью русского человека к Родине. Считаю, что такую программу необходимо показывать школьникам, ведь она содержит в себе религиозное, историческое и музыкальное просвещение. Такие интересные и наполненные хорошим смыслом и идеей музыкальные проекты – отличная возможность для того, чтобы прикоснуться к русской истории и культуре и наполниться ими».

Елена, прихожанка Крестовоздвиженского храма: «Дорогие дети, Полина! Спаси вас Господи за ваше трудолюбие, за профессионализм, за вдохновение, которое вы дарите своей музыкой, за репертуар, за радость сердца от услышанного и пережитого. Вы на правильном пути, не останавливайтесь на достигнутом. Да поможет вам Господь во всех благих начинаниях в вашем творчестве, в учебе, в жизни! Слава Богу за все!»

Ирина, мама хористки: «Мы под большим впечатлением от этой литературно-музыкальной композиции. Все получилось емко, лаконично, и в то же время вся жизнь князя предстала перед глазами. Звучали любимые песни. Девочки-ведущие были хорошо подобраны – все разные, но у всех четкая дикция, всех приятно было слушать. А финальная песня (и расстановка девочек) – это нечто! Мы забыли, что мы взрослые. С удовольствием будем переслушивать. Это очень интересный формат – литературно-музыкальный. Желаем вдохновения на этом пути! И очень хотели бы продолжения». Очень надеемся, что продолжение действительно будет, и у хора девочек Тюменской православной гимназии впереди еще много концертов.

А если вам захотелось посмотреть литературно-музыкальную композицию, посвященную жизни Александра Невского, вы можете это сделать на странице хора девочек «ВКонтакте».

Пресс-центр хора девочек
Тюменской православной гимназии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.