ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

СИБИРСКИЕ ПИЛИГРИМЫ


Паломнический отдел Тобольской митрополии «Сибирский паломник» в прошедшем году, как говорится, «разменял третий десяток». Без малого четверть века прошло с того дня, как владыка Димитрий благословил создание при епархии структуры, занимающейся организацией поездок по святым местам России и зарубежья.

За это время тюменские паломники побывали в Москве, Петербурге, Владимире, Суздале, Муроме, Воронеже, Задонске, Серпухове, Рязани и многих других городах, неразрывно связанных с историей русского Православия. Не остались без внимания и православные святыни других стран – Украины, Кипра, Израиля, Греции… А ежегодные посещения Дивеева, Оптиной пустыни, Шамординского, Санаксарского и Параскево-Вознесенского монастырей стали уже доброй традицией.

– Фактически паломническое дело в Тюмени зародилось еще в 1997 году, под эгидой областного общественного движения «Сибирь Православная», – вспоминает специалист «Сибирского паломника» Ирина Витальевна Логинова. – И когда часть сотрудников в 2001 году продолжила свою деятельность в Знаменском кафедральном соборе, под крылом епархии, у нас уже был приличный опыт организации поездок. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий присвоил нашей службе статус епархиального отдела, и с той поры по сей день «Сибирский паломник» является единственной службой в нашей епархии, имеющей благословение правящего архиерея на организацию и проведение паломнических поездок. Возглавляет ее в настоящее время дьякон отец Лев.

– Все знают о святых местах Подмосковья или Золотого кольца. А какие паломнические маршруты существуют у нас, в Западной Сибири? – спрашиваю я Ирину Витальевну.

– У нас имеется множество маршрутов по Тюмени и окрестностям (таким как села Каменка, Кулаково, Успенка, Шорохово), а также в Тобольск, Ишим, Суерку, Чимеево, Екатеринбург… Помимо традиционных, мы открываем новые направления, например – «Золотое кольцо Приисетья», объединяющее уникальные храмы и святые источники нескольких населенных пунктов Исетского района, или «Уделы Суерской Божьей Матери». Особым спросом пользуются поездки в Тобольск. Это один из самых интересных наших маршрутов. Мечта многих православных – увидеть древние тобольские соборы, Софийский и Покровский, где покоятся мощи святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена. Так же как и наши предки сотни лет назад, паломники поднимутся по высоким ступеням винтовой лестницы на старинную колокольню Тобольского кремля, увидят как на ладони всю подгорную часть старого Тобольска, побывают в консистории и различных местах, куда обычно посторонним и туристам вход воспрещен.

Паломников привлекает возможность из первых уст – от насельников монастырей – услышать о святынях и истории древних обителей, побывать в настоящей монастырской трапезной и отведать простую и в то же время необыкновенно вкусную пищу.

Множество восторженных откликов наш отдел получает от паломников, вернувшихся из Ишима. Знакомство с историей Коркиной слободы (старое название Ишима), его святынями и церквями никого не оставляет равнодушным. В Покровском храме, построенном без единого гвоздя, можно увидеть небывалое чудо – икону «Спас Нерукотворный», отобразившуюся на стекле. Путешественники совершат экскурсию по ершовским местам, увидят величественный Богоявленский собор, где крестили будущего писателя, побывают в культурном центре П.П. Ершова, наберут студеной воды из древнего Иоанновского святого источника в селе Черемшанка…

– Часто приходится слышать, что в святых местах происходят всевозможные чудеса и необычные явления. Приходилось ли вам самой сталкиваться с чем-либо подобным?

– Однажды пожилая пара из Тюмени, которая не могла иметь детей, приехала в Иоанно-Введенский монастырь под Тобольском помолиться пред чудотворной иконой Божией Матери. И потом по их молитвам в этой семье родился ребенок. Так что совершенно необязательно стремиться за чудесами далеко, они рядом, надо просто иметь сокрушенное сердце, покаянное чувство и веру. – Сегодня открыли свои маршруты к православным святыням многие турфирмы. Можно ли считать подобные поездки полноценным паломничеством? И как к этому явлению относится Церковь?

– Вопрос о повсеместном распространении псевдопаломничеств обсуждался на ежегодных общецерковных конференциях «Традиции православного паломничества» (в которых принимает участие и наша служба) как один из наболевших. Туристические фирмы пытаются повторить наши маршруты, но человек не получает духовной пользы от таких поездок, где идет подмена проповеди на краеведческую информацию. Настоящее же паломничество – это церковное служение и миссионерская деятельность, главной целью которых является внутреннее духовное преображение человека.

– А в чем отличие поездок «Сибирского паломника» от путешествий, которые предлагают частные лица или туристические фирмы в практическом плане?

– В длительных паломнических путешествиях у нас во главе группы едет священник. Каждую поездку паломников сопровождает руководитель группы, сотрудник паломнического или катехизаторского отделов епархии, где работают грамотные организаторы, имеющие соответствующее светское и духовное образование и опыт работы с людьми, способные рассказать не только о маршруте, истории и святынях, но и об основах православного вероучения. В настоящее время в нашем отделе работают два кандидата наук, преподаватели высших учебных заведений в области религиоведения и культурологии, а также профессиональный переводчик. Из книги отзывов «Сибирского паломника»:

«Уважаемые сотрудники и организаторы "Сибирского паломника"! Выражаю вам огромную сердечную благодарность за помощь в осуществлении моей давней мечты – поездки на Святую Землю! Спасибо за ваш труд и молитву, за то, что поездка прошла легко, успешно и беззаботно, благодаря чему мы могли сосредоточиться на главном – молитве и истории земного пути нашего Спасителя. Спаси Господи за замечательного батюшку отца Александра. Он за нас всех переживал, волновался, заботился, воодушевлял нас, направлял и подбадривал. Как он замечательно поет и как много знает – истинный богослов, и при всем этом очень скромный. Мы очень его полюбили».

* * *

«Прожив в Тюмени пятьдесят лет, я не представляла себе, что наш город окружает столько прекрасных святых мест! Такие поездки расширяют знания о родном крае. А красоту храмов нельзя передать словами, это надо увидеть и почувствовать. Хочется еще и еще побывать там. Сердечная благодарность всем, кто организовал это путешествие».

* * *

«Поездка в Петербург и Валаам очень понравилась. Сколько святых мест мы посетили за эти дни, сколько получили ярких впечатлений и позитивных эмоций! Исполнилась моя мечта – посетить остров Валаам и ощутить святость этих мест. Сказать, что это красиво – ничего не сказать. Благодать во всем – в природе, в храмах, скитах… Очень благодарна паломническому центру за эту чудесную поездку. Спасибо вам!»

Роман БЕЛОУСОВ,
обозреватель газеты
«Тюменская правда»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.