ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий награжден на торжествах по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Божественной литургии на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев лавры вручил церковные награды архиереям Русской Православной Церкви, отметившим памятные даты.

На награждении присутствовали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Патриарший экзарх Западной Европы.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий был удостоен ордена святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

После вручения орденов Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, удостоенным высоких наград: «Всех награжденных поздравляю. В первую очередь благодарю за ваши труды. Наверное, вы заметили, что не в моей традиции награждать просто к памятным датам. Всегда стараюсь соотносить награду не только с возрастом, но и с реальными трудами Преосвященных. Поэтому награды, которые сегодня вручены, свидетельствуют, конечно, и о значительных датах в вашей жизни, значительная часть которой посвящена Церкви, но также и о результатах ваших трудов. Помогай вам Бог и дальше трудиться во славу Божию».

По материалам пресс-службы Патриарха
Московского и всея Руси

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.