ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Духовная поэзия великого князя Константина Константиновича Романова

Представьте человека, сочетающего в себе черты сурового военного и талантливого поэта. Редкое явление. Великий князь Константин Романов – яркий пример такого удивительного сочетания. В своих дневниках он писал: «Для других я – военный… для себя же я – поэт. Вот мое истинное призвание».

Сочинять стихи для Константина Константиновича – как потребность дышать. Поэзия в его душе являлась совершенно особой, сотворенной им долиной, она была более значимой, нежели материальный, бренный мир. «Как бы мне хотелось быть в состоянии писать стихи постоянно, беспрерывно», – записал он в дневнике. Распространенные в то время повсеместно пессимизм и цинизм были чужды мировосприятию поэта. Он ценил в поэзии, в первую очередь, глубину смысла, точность донесения стихами всей палитры человеческих чувств. Такие известные личности, как И.А. Гончаров, Я.П. Полонский, А.А. Фет, П.И. Чайковский, восторженно отзывались о поэтическом творчестве Константина Константиновича.

Глубокая вера в Бога стала благодатной почвой для поэзии Константина Константиновича. Как настоящий христианин, он писал о вере, о Боге, о силе молитвы и других предметах, волнующих его безропотное сердце. В некоторых произведениях Романова можно увидеть и духовные наставления, как, например, в стихотворении 1888 года:

Когда ты молишься, не трать

Излишних слов: но всей душою

Старайся с верой сознавать,

Что слышит Он, что Он с тобою…

Причем такие вразумления он писал не столько для читателей, сколько для самого себя, чтобы не впасть в заблуждение и осознать какие-то очень важные вещи. В сборниках стихов великого князя мы видим замечательные стихотворения – мольбы к Богу. К примеру, известная многим «Молитва»:

Научи меня, Боже, любить

Всем умом Тебя, всем помышленьем,

Чтоб и душу Тебе посвятить,

И всю жизнь с каждым сердца биеньем…

Его манера написания понятна и близка сердцу каждого человека. Склонность к рассуждениям о Боге и об отношении к Нему людей располагает к себе православного читателя. Мне интересны стихотворения поэта с нотками обличения человечества, осознания его греховности:

Не все ль виновны мы во многом,

Не все ли братья во Христе?

Не все ли грешны перед Богом,

За нас распятым на кресте?

Константин Романов призывает нас к благодарению, созерцанию и добродушию. Он свято верит в человеческое милосердие, надеясь на исправление заблудших душ, в том числе, и своей собственной.

Важно отметить, что поэзия великого князя была не только духовного содержания. Его волновали и другие темы: красота природы, любовь, семья. Как истинный патриот, он посвятил многие стихотворения любимой Родине, всегда живущей в его сердце. Немало превосходных стихотворений князь Романов написал под влиянием военной службы. Основной темой их была жестокая правда жизни.

Но именно духовная лирика обладает большей проникновенностью в сердца людей, поэтому многие стихотворения Константина Романова, особенно отличавшиеся мелодичностью, были положены на музыку. Мировосприятие князя как человека православного сформировалось еще в раннем детстве. Живя в семье, где царили любовь и уважение к ближним, мальчик взрастил беспредельную веру в Промысел Божий. Благодаря настоящему христианскому воспитанию, перед нами – поэт с твердым духовным стержнем. Идя по истинному пути, ставя перед собой великие цели, князь писал стихи, которые по сей день затрагивают человеческие души. Голос совести, замечаемый во многих его произведениях, – еще одна из черт творчества К.Р. Он сам всегда говорил: «О, если бы совесть в жизни уберечь».

Не могу не привести в качестве примера одно из самых чувственных, безупречно написанных стихотворений, где раскрывается смысл жизни, как понимал его сам Константин Романов:

Поверь, мой друг, не страшно умирать,

Когда средь огорченья и страданья,

Средь испытаний и труда

Ни разу грешные уста

Не изрекали слов роптанья,

Когда умели нежною душой

Мы разделять чужое счастье,

Когда в печали, полные участья,

Мы жили радостью чужой,

Мы плакали чистосердечно

О горемычной участи людей

И относилися беспечно

К печали собственной своей.

Творчество великого князя являет нам идеал христианской жизни, который, как святой родник, спасает многих людей от жажды и исцеляет от недугов. Каждый человек может найти в поэзии Романова ответы на многие вопросы, на то, что волнует его сердце. Читатель стихов, дарованных нам душой князя, почерпнет лишь добрую информацию, которая, между прочим, вполне справится и с ролью путеводителя по жизни, ведь это творчество высоконравственно искренним состраданием и любовью ко всем людям. Любая лирика согревает душу, но великий князь своими творениями умеет это делать как никто другой.

Я считаю, что талант Константина Константиновича должен больше цениться в русской литературе. Его вклад неоспоримо велик. Такое духовное богатство не имеет права пылиться на полке. И мне искренне верится в то, что творчество Константина Константиновича Романова сумеет озарить вашу жизнь, поможет осуществить мечту, подарит надежду и веру в будущее!


Александра КОРНИЕНКО,
Тюменская православная гимназия,
10 класс (2017-2018 уч.г.)

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.