ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В областном центре «Семья» состоялся круглый стол на тему «Помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Опыт Тюменской области»

25 июня в областном центре «Семья» состоялся круглый стол «Помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Опыт Тюменской области», на который собрались участники из разных уголков Тюменской области.

Активное участие в обсуждении приняли руководитель комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии протоиерей Ростислав Петров и Сметанюк Ольга Олеговна, руководитель проекта «Дом для мам».

В своем выступлении отец Ростислав рассказал о создании в Тобольско-Тюменской епархии в 2013 году, по благословению митрополита Димитрия, комиссии по защите семьи, материнства и детства. Комиссия не только объединяет в деле заботы о семье приходы, но и взаимодействует с общественными организациями.

«У нашей деятельности очень широкий спектр, – рассказал отец Ростислав. – Это и социальная поддержка, и помощь семьям, сохранение семьи, и очень важная деятельность – спасение жизни. Во всех конфессиях, не только в христианстве, свидетельствуется ценность человеческой жизни, необходимость защиты жизни, говорится о том, что убивать нельзя, что жизнь зарождается в момент зачатия, секунда в секунду. И люди верующие понимают, что делать аборт, прерывать начавшуюся жизнь нельзя ни при каких обстоятельствах. Каждый ребенок имеет право на жизнь! Уже четыре года комиссией осуществляется проект «Дом для мам», направленный на помощь женщинам, попавшим в кризисные ситуации. Непосредственно «дома» у проекта, как бы нам ни хотелось, пока нет.

Есть небольшая квартира в мкр. Войновка, которую бесплатно дал в пользование добрый человек. Здесь могут временно проживать две-три мамы, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, родить спокойно ребеночка. Затем, при помощи наших специалистов, благотворителей, которых, к сожалению, почти нет, мы пытаемся дать «путевку в жизнь» – помочь встать на ноги, найти родственников и продолжить жизнь. Слава Богу – на протяжении этих лет у нас, благодаря проекту, родилось 46 детей, наблюдается 99 мам, у них 237 детей. Имеется два вещевых склада: в Восточном микрорайоне, на территории храма святителя Николая Чудотворца, и в мкр. Тарманы, на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». На этих складах собраны детские вещи, памперсы, иногда нам приносят кроватки, коляски. Это инициатива приходов, прихожане приносят продукты, детское питание. Более сотни мам обращаются к нам, получают посильную помощь – продуктовую, вещевую, психологическую, духовную», – отметил протоиерей Ростислав.

На заседании круглого стола выступили: Тигеева Инга Викторовна, начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области; Казакевич Надежда Владимировна, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области; Касьянова Юлия Львовна, консультант службы по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области; Корнилаева Ольга Николаевна, директор ГКУ ТО «Центр обеспечения мер социальной поддержки»; Конева Светлана Юрьевна, кандидат социологических наук, директор Ассоциации психологов женских консультаций Тюменской области, координатор проекта «Жизнь» по противоабортному консультированию демографической программы Тюменской области; Чижевская Лариса Витальевна, специалист по социальной работе АУ СОН и ДПО «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»», отделение краткосрочной социальной реабилитации; Салмин Алексей Павлович, депутат Тюменской областной думы, президент компании «Автоград». В ходе работы круглого стола были рассмотрены результаты деятельности ассоциации по проекту «Жизнь» за два неполных года реализации проекта. Приведены результаты работы, свидетельствующие о том, что в Тюменской области налажена работа кабинетов кризисного противоабортного консультирования женщин. Открыты и функционируют кабинеты по проведению психологического консультирования в 11 районах Тюменской области. Консультирование проводят специалисты Ассоциации психологов женских консультаций, прошедшие специальную подготовку по специализации «Консультирование женщин и семей в ситуации репродуктивного выбора». В большинстве муниципальных районов женщины получают помощь на месте, не выезжая из населенного пункта, в котором живут.

С марта 2019 года ассоциация входит в программу противоабортного консультирования «Спаси жизнь» (г. Москва) – совместного проекта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и общероссийского общественного движения «За жизнь».

В общей сложности только по 7 районам Тюменской области в рамках проекта за один год работы в среднем сохраняется 200 детей. Участниками круглого стола были обсуждены пути результативного межведомственного взаимодействия по усилению блока социальной поддержки беременных женщин в кризисной ситуации с целью профилактики аборта, а также сформулированы предложения по развитию данной работы.

В рамках круглого стола был организован тренинг «Психологическое консультирование женщин, направленное на сохранение беременности» с целью проработки проблемных зон в консультировании и супервизии. В тренинге приняли участие 19 специалистов. Были розданы методические материалы, учебные пособия по кризисному консультированию беременных, буклеты (брошюры) и плакаты, которые ассоциация получила как участник программы противоабортного консультирования «Спаси жизнь» (г. Москва).


Комиссия по защите семьи, материнства
и детства Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.