ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№08 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Юбилейный подарок в лучиках надежды

Тюменский проект «Не откажите в любви бездомному» хоть и выиграл грант со второй попытки, зато победа совпала с 10-летним юбилеем областной общественной организации. Правда, дата несколько формальная, так как точкой отсчета считают открытие столовой для бездомных в 2007 году, то есть начало живых дел.

– Радостную новость о том, что выиграли грант, сообщили из областного департамента социального развития. Его сотрудники болели за нас, дали рекомендательное письмо, предлагали помочь подготовить заявку и срочно отправили ее по электронной почте и с курьером. Цель поданной заявки – обустройство мансардного – третьего этажа Дома милосердия, известного как богадельня, – рассказывает председатель областной общественной организации «Будущее начинается сейчас», сестра милосердия Галина Паршуткина. – В итоге надстройка этажа даст дополнительно более 50 койко-мест. Сейчас богадельня рассчитана на 20 человек – бездомных, тяжелобольных и не способных себя обслуживать, а половина этажа занята медицинскими кабинетами. Еще один важный вопрос можно было бы решить, построив крышу со скатом, потому что каждое лето приходится латать мягкую кровлю, которая не предназначена для суровых сибирских зим. Она трескается от разницы температур и, как правило, с весны начинает протекать.

Галина Паршуткина убеждена, что выигранный грант – это большая победа, причем не единственная в текущем году. Зимой видеорассказ о тюменской богадельне, представленный Тобольско-Тюменской епархией, стал лучшим в номинации «видеоролик» на конкурсе «Православная инициатива» в развитии моего края». Крупнейший грантовый конкурс направлен на поддержку социальных, культурных инициатив в стране. Его итоги подвели на состоявшихся в Москве в конце января Международных Рождественских чтениях.

Правда, величина полученного гранта составила всего четверть требуемой суммы, и по словам Галины Тимофеевны, они рассчитывают на то, что в городе и области знают о проблемах Дома милосердия и не откажутся помочь Христа ради. Ведь и раньше строили всем миром, даже цари помогали богадельням. Конечно, богаделен и приютов в стране много, у всех свой опыт работы, но тюменский Дом милосердия – единственный в России, получивший медицинскую лицензию на работу с бездомными.

– Насколько здорово общество – можно судить по отношению к старикам, детям, нищим, – говорит Галина Паршуткина. – Если кто-то захочет помочь, нас легко найти: в интернете работает сайт, указаны телефон, адрес, есть социальный контакт. Можно также помочь материалами, продуктами, средствами гигиены. Верим, что просящий обрящет. Наш проект необходим больным, без- домным, калекам, которые не могут себя обслуживать. Мы сердцем привязываемся к ним и относимся как к близким людям, ведь любовь лечит. Тех, у кого есть родные, – мы принять не можем, потому что святой долг взрослых детей и внуков – обеспечить уход за заболевшими родителями, бабушками и дедушками.

А еще сотрудники богадельни мечтают о благоустройстве территории, чтобы те, кого она приютила, могли спуститься на костылях или на коляске подышать свежим воздухом, посмотреть на мир Божий. И здесь появился лучик надежды. После обращения в городскую администрацию получили ответ, что хотя в бюджете средств нет, зато можно благоустроить участок за счет привлечения средств инициативных групп населения и различных организаций. Уже состоялись встречи с представителями управы Ленинского административного округа. Готов и проект по благоустройству, подготовленный компанией «Градиент». Так что мечты о мансардном этаже и красивом участке с розами благодаря соработничеству общественности, Тобольскоюменской епархии, которая помогает и духовно окормляет богадельню, государственных структур в скором времени станут действительностью.

Маргарита ШАМАНЕНКО,
газета «Тюменская область сегодня»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.