ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№08 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Капитан «Гарзетты» (очерк)

Сколько в это лето мошки уродилось – просто напасть. Геннадий Константинович поднялся на крыльцо, снял с плеча полотенце, сбил с почерневшей сетки роящуюся мошкару и быстро вошел в дом, плотно затворив за собой дверь…

– Сима, помоги процедить молоко, – обратился он к жене, которая хлопотала с калмыцким чаем, – столько мошки и комаров сегодня насыпалось… И Сердитый, барашек наш, так и не вернулся.

Геннадий Константинович поставил ведро на стол, стряхнув прицепившийся ко дну сор холщовой рукавицей.

– А я марлю запамятовала с веревки снять – придется тебе, Гена, на берег за ней сходить, – вспомнила о своем промахе Серафима Ивановна.

– Нет, сегодня уж я из дома не выйду, – ответил Геннадий. – Посмотри, что вокруг фонаря делается.

На фонарь, освещающий снаружи окна веранды, страшно было взглянуть: крылатые насекомые всех размеров мельтешили вокруг него, атаковали все видимое пространство, мохнатые шершни бились в стекло с воинственным воем.

Серафима задумалась.

– Ладно… Что же это я старым волосяным ситечком не пользуюсь? Оно как раз мелкое, – тихо, самой себе сказала она и принялась выставлять на стол чистые трехлитровые банки.

В воздухе разлился запах теплого парного молока. Летом в этих местах коровье молоко имеет необыкновенно тонкий, особенный вкус и аромат, потому что местные Зорьки и Белянки питаются только нежными заповедными травами.

– Неужто опять у нас на валу волки поселились? – забеспокоилась Серафима, ополаскивая освободившееся ведерко скромным количеством речной воды. – Ведь Сердитый уже третий день не показывается.

– Утром поплыву свои ульи проверять, заодно посмотрю, нет ли где нашего Сердитого, – ответил задумчиво Геннадий и повесил на крюк над сундуком насквозь промокшую во время дойки рубаху. – Нужно в Полдневом вазелина купить, помидоры на дальнем огороде проведать, запор в коровнике починить, – будто что-то не договаривая, продолжил он, мельком взглянув на свою почерневшую и растрескавшуюся от работы руку.

«Так не хочется ехать на эту операцию, а никуда не денешься: один глаз совсем не видит – за другой придется «кровь проливать», – подумал Геннадий Константинович и посмотрел на свою старенькую Серафиму, которая и на улицу редко уже выходила.

На Дамчике, одном из участков Астраханского заповедника, супруги Ивановы поселились еще до Великой Отечественной войны. Отсюда молодой волгарь и ушел защищать родную землю…

Домой вернулся Геннадий Константинович инвалидом. Левая рука его была искалечена. С годами она совсем «высохла», однако работу для себя выбрал фронтовик на удивление серьезную и ответственную. До глубокой старости он был незаменимым капитаном крытой деревянной лодки-баркаса под названием «Гарзетта» – единственного судна для обслуживания местных жителей и научных сотрудников заповедника. Геннадий Константинович возил людей в больницу, буксировал лодки и куласы, доставлял хлеб из пекарен, продукты из сельских магазинов, а также студентов на практику. Для него, перенесшего тяжелую контузию, такие дальние многочасовые поездки были почти ежедневным подвигом. И никто из нас не задумывался над тем, как человеку с одной рукой неимоверно трудно не только управлять, но и приводить в порядок свое плавучее средство.

Каждое утро у берега Быстрой покачивался на волнах небольшой баркас. Его двигатель «скрипс» был тщательно надраен и блестел, как новенький. И собравшиеся на планерку служащие кордона неизменно могли видеть капитана этого судна – подтянутого, в белоснежной рубашке, ожидающего отправки в очередной рейс.

Однажды в Астраханском заповеднике побывала иностранная делегация. Хрущеву и главам двух европейских держав была предоставлена возможность полюбоваться красотами дельты Волги с борта все той же незаменимой «Гарзетты». Ее капитан и после войны оставался на передовой. Без его участия не проходило и тушение весенних пожаров, которые порой продолжались неделями, нередко в ночное время.

Окружающие уважали Геннадия Константиновича, даже побаивались, хотя никогда не слышали от него грубого слова. Он был серьезен и строг, но нередко лицо его освещалось сияющей улыбкой. Помнится еще, что в праздники, когда весь народ собирался в клубе, он любил петь.

Его возвращения из дальнего речного села Самосделки всякий раз с нетерпением ждали хозяйки и местная детвора. И сейчас, стоя на берегу Быстрой, порой представляешь, что Геннадий Константинович вот-вот вернется… Сначала послышится приближающийся издалека знакомый шум мотора «Гарзетты», спустя некоторое время из-за поворота реки появится и сама долгожданная лодка – и вот уже на берег сбегаются повеселевшие жители: «Дядя Гена приехал!» Нехитрый ароматный провиант – свежий хлеб, сливочное масло, сладкие подушечки – казался в то время праздничным угощением.

Геннадий Константинович заготавливал для дома дрова на другой стороне реки Быстрой и привозил их один на «Гарзетте». Там же держал он своих пчел. Забота о них всегда была ему в радость, но, к сожалению, одни пчелы сгорели во время тростникового пожара, другие, привезенные издалека, оказались слишком злыми, заболели и погибли.

Капитан «Гарзетты», как и многие сельские жители послевоенной поры, любил охотиться на водоплавающую дичь. Научился стрелять одной рукой. В августе-сентябре не упускал он возможности порадовать свою Серафиму свежей ягодой, чернильно-сизой ежевикой, которой так богаты местные берега и островки.

– Сима, приготовь мне белье и не забудь про гостинцы для племянников, в среду поеду в город в больницу.

– Поезжай-поезжай. И к Надежде зайди – я им яичек свеженьких положу и медку с сотами, – расплылась в теплейшей улыбке его старушка. Очень любила она двоюродных племянников. Своих детей у них не было.

У Капитана «Гарзетты» было несколько боевых наград и среди них – орден Славы – за особую солдатскую доблесть на передовой.

Геннадия Константиновича Иванова и многих, подобных ему фронтовиков, для пользы Отечества непременно нужно прославить еще одной, не менее высокой наградой – медалью «За жизненный подвиг после войны».

Елена РУСАНОВА, г.Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.